Главная Новости Политика В случае просрочки платежа за газ Украину будут штрафовать на 0,3% в день
commentss НОВОСТИ Все новости

В случае просрочки платежа за газ Украину будут штрафовать на 0,3% в день

21 января 2009, 13:03
Поделитесь публикацией:
В случае просрочки платежа за газ Украину будут штрафовать на 0,3% в день

Согласно подписанным в Москве документам, штраф для Украины в случае прострочки платежа за газ будет составлять 0,3% в день. Об этом сообщил источник близкий к Газпрому, пишут "Ведомости".

В декабрьском проекте соглашения было 0,5% штрафа за прострочку, Украина договорилась о снижении, отметил источник.

Оплата согласно подписанному контракту производится до 15-го числа месяца поставки (с корректировкой в следующем месяце).

Как отмечает издание, базовая цена в $450 раз в квартал будет меняться вслед за котировками дизельного топлива и мазута за предыдущие девять месяцев, за базу берутся средние цены января — сентября 2008 г. (напомним, вчера заместитель председателя правления "Нафтогаза" Владимир Триколич сказал, что формула расчета цены основана на привязке к стоимости мазута и газойля ).

По словам источника, при подписании условий транзита, стороны за основу брали условия транзитного контракта со Словакией: договор сопоставим, поскольку предполагает прокачку около 60 млрд. куб. м в год, но срок в 2 раза больше — 20 лет (договор транзита с Украиной гарантирует прокачку до 120 млрд куб. м газа в 2009 г). Индексироваться ставка будет, как и в Словакии, раз в год на уровень евроинфляции, добавил собеседник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!