Главная Новости Политика Мартыненко заподозрил, что СНБО собирается разорвать газовый договор с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартыненко заподозрил, что СНБО собирается разорвать газовый договор с Россией

21 января 2009, 13:41
Поделитесь публикацией:
Мартыненко заподозрил, что СНБО собирается разорвать газовый договор с Россией

Председатель парламентской фракции НУНС Николай Мартыненко считает, что на ближайшем заседании СНБО 23 января может быть принято решение о расторжении в одностороннем порядке контракта покупки-продажи российского газа на 2009-2019 годы, подписанного 19 января в Москве главами ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе председателя фракции НУНС.

Мартыненко призвал всех членов СНБО, всех ветвей власти, которые делегируют своих представителей в состав этого органа, "не допустить опасных шагов, которые разрушат международную репутацию, экономическую и энергетическую безопасность Украины".

Как отметил Мартыненко, недопустимо для сведения политических и личных счетов и с целью конкурентной борьбы на будущих президентских выборах опять разжигать едва законченную "газовую войну" .

"Это будет означать, во-первых, отказ от достигнутой стабильности и прозрачности в сфере торговли и транзита газа, предоставления возможностей для нового витка газовой коррупции; во-вторых, углубление тяжелого экономического кризиса в Украине; в-третьих, окончательное разрушение и без того подорванного имиджа Украины в Европе как надежного транзитера природного газа. Мы рискуем оказаться в политической изоляции", — заявил народный депутат.

Председатель фракции НУНС надеется, что здравый смысл и беспокойство о национальных интересах Украины перевесят политическую ревность и конкуренцию и планируемое некоторыми политиками авантюрное решение не будет принято. "Нельзя разменивать национальную безопасность Украины на чьи-то персональные амбиции", — отметил Мартыненко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!