Главная Новости Политика Тимошенко не даст Стельмаху выделить «Надра» банку еще 3 млрд. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко не даст Стельмаху выделить «Надра» банку еще 3 млрд. грн.

21 января 2009, 15:18
Поделитесь публикацией:
Тимошенко не даст Стельмаху выделить «Надра» банку еще 3 млрд. грн.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что Нацбанк 20 января выделил банку "Надра" 3 млрд. гривен. Об этом она сообщила сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

"Вчера Нацбанк снова принял решение выделить 3 млрд. гривен господину Фирташу", — сказала Тимошенко.

При этом она отметила, что больше не один из банков не был рефинансирован Нацбанком. "По сути, дело RUE заменено "Надра" банком", — отметила премьер.

Она также заявила, что в связи с таким решением НБУ, Кабмин решил обратиться в суд с просьбой запретить перечислять "Надра" банку эти 3 млрд. грн.

"Кабмин будет обращаться в суд потому, что деньги незаконно перечислены без обеспечения на коррупционной основе. Мы будем просить запретить перечислять их", — заявила она.

Также Тимошенко отметила, что на сегодняшний день одному "Надра" банку выделено более 10 млрд. грн. При этом она подчеркнула, что эти деньги выделены "без обеспечения гарантий и без какого либо шанса на возвращение".

"Почти ничего из этих денег "Надра" банк не вернул на депозиты, не вернул на выданные кредиты. Эти деньги используются на спекулятивном рынке валюты и убивают курс гривны", — подчеркнула Тимошенко.

Напомним, Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко попросила Счетную палату и Генеральную прокуратуру проверить деятельность банка "Надра". Она обвинила этот банк в сговоре с Национальным банком для спекуляций на валютном рынке.

20 декабря Тимошенко заявила, что в результате незаконных операций, осуществленных через банк "Надра", их организаторы, среди которых — Президент Виктор Ющенко, глава Нацбанка Владимир Стельмах и глава Секретариата Президента Виктор Балога, планировали заработать 4,55 млрд. грн.

По словам премьера, с 7,1 млрд. грн., выделенных банку "Надра" Национальным банком, на возвращение депозитов пошло 100 млн. грн., на выдачу кредитов — 500 млн. грн., а оставшаяся сумма была конвертирована в валюту по курсу НБУ, который был значительно ниже рыночного курса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!