Главная Новости Политика Нацсовет не хочет отвечать за решение комиссии по морали
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет не хочет отвечать за решение комиссии по морали

22 января 2009, 15:51
Поделитесь публикацией:
Нацсовет не хочет отвечать за решение комиссии по морали

Нацсовет по вопросам телерадиовещания уверен в законности своих действий и отбрасывает обвинение в свой адрес. Об этом заявил председатель Нацсовета Виталий Шевченко, комментируя реакции на его рекомендации снять с эфира некоторые программы, сообщили "proUA" в пресс-службе Нацсовета.

"Многочисленные комментарии в СМИ относительно решений Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали (НЭК) о запрещении показа на телевидении отдельных телепередач, а также по поводу размещения информации о решении НЭК на сайте Национального совета побуждают меня высказаться по этому поводу, чтобы предотвратить неверные толкований этой ситуации", — заявил Шевченко.

По его словам, Национальный совет "…не занимался, не занимается и не будет заниматься анализом и оцениваниям содержания теле- и радиопрограмм и передач, поскольку это не входит в его компетенцию. Тем более, Национальный совет не может постановлять и не принимает решений относительно эфирного контента по собственной инициативе".

Вместе с тем, Национальный совет, уверен ее председатель, считается с тем обстоятельством, что в Украине существует НЭК как специальный орган, созданный для защиты общественной морали и наделенный правом делать выводы о содержании телеинформационной продукции и принимать ограничительные решения относительно ее публичного показа.

"Потому нас удивляют претензии к Национальному совету по поводу информирования нами телерадиокомпаний и общественности о решении НЭК, тем более, что эти решения поступают к нам официально с просьбой рассмотреть их и сообщить о принятых мерах", — отметил он.

По мнению Шевченко, возражения некоторых руководителей телерадиокомпаний и политиков, причастных к этой сфере, против распространения Национальным советом на своем сайте информации о решениях НЭК, в сущности, являются игнорированием конкретных норм законодательства.

"К слову, некоторые политики-депутаты, которые остро отреагировали на решение НЭК и соответствующую информацию Национального совета, сами же голосовали за закон, в соответствии с которым и была создана Национальная комиссия по вопросам защиты общественной морали и которая наделена правом оценивать и запрещать некондиционную видеопродукцию, а также возмущаются засильем грязи, жестокости, насилия, эротики, сексуального разврата в украинском телерадиоэфире и требуют от Национального совета принятия соответствующих дисциплинарных мер", — заверяет председатель Нацсовета.

"Национальный совет информирует о тех решениях, которые посланы ей для реагирования. Это нужно делать еще и потому, чтобы видеопродукция, к которой есть претензии НЭК как уполномоченного государством органа, не кочевала с одного телеканала на другой. Любая телекомпания, получив претензии относительно своих программ со стороны НЭК, имеет все возможности выяснить причины и основания для этих претензий, а также опровергнуть их или устранить изъяны конкретного сюжета или передачи. О чем Национальный совет тоже добросовестно известит участникам рынка телерадиоуслуг", — просуммировал Виталий Шевченко.

Напомним, 19 января Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания порекомендовал украинским телекомпаниям воздержаться от показа ряда программ и передач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!