Главная Новости Политика КИУ считает, что кризис уменьшит количество кандидатов в президенты
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ считает, что кризис уменьшит количество кандидатов в президенты

23 января 2009, 13:35
Поделитесь публикацией:
КИУ считает, что кризис уменьшит количество кандидатов в президенты

Экономический кризис наложит свой отпечаток на характер ведения президентских выборов. По оценкам Комитета избирателей Украины, все кандидаты вместе потратят на кампанию не больше 500 миллионов долларов США. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления КИУ Игорь Попов, сообщает пресс-служба КВУ.

Из-за экономии средств лидеры гонок откажутся от технологии регистрации большого количества "технических кандидатов". Следовательно КИУ прогнозирует, что в выборах примут участие не больше 20 кандидатов, из которых не больше 10 смогут получить свыше 1 процента голосов избирателей.

В то же время, КИУ называет оптимальной сумму 712 миллионов гривен, заложенную в госбюджет-2009 на организацию и проведение выборов Президента Украины. Однако, в условиях экономического кризиса, растущей инфляции и угрозы дефолта предусмотренных средств может оказаться недостаточно, что отразится на организации выборов и может привести к их срыву, отметил Попов.

Говоря о возможной дате президентских выборов, Попов отметил, что КИУ считает наиболее вероятными датами проведения выборов 27 декабря 2009 года или 17 января 2010 года. Однако КИУ предостерегает: объявление выборов на 27 декабря 2009 года приведет к тому, что подсчет и установление итогов голосования может длиться несколько дней, включительно с новогодней ночью, а подготовка ко второму туру выборов будет проходить одновременно с праздничными днями. Это может отразиться на качестве организации избирательного процесса, отмечают в Комитете.

Напомним, разногласия с датой выборов появились после того, как в 2004 году состоялся не предусмотренный в законодательстве третий тур президентских выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!