Главная Новости Политика RUE угрожает судом в Швейцарии, если заберут их газ из украинских хранилищ
commentss НОВОСТИ Все новости

RUE угрожает судом в Швейцарии, если заберут их газ из украинских хранилищ

23 января 2009, 14:23
Поделитесь публикацией:
RUE угрожает судом в Швейцарии, если заберут их газ из украинских хранилищ

Компания "РосУкрЭнерго" (RUE) угрожает начать в Швейцарии судебный и криминальный процессы в случае отчуждения у них газа, который находится в подземных хранилищах в Украине. Об этом говориться в письме председателя совета директоров "РосУкрЭнерго" Ларса Хаусманна, адресованном руководителю "Нафтогаза" Олеге Дубине, сообщает "Украинская правда".

В тексте письма, Хаусманн заявляет, что компания не продавала газ в подземных хранилищах Украины.

"Я хотел бы вас официально поинформировать — акционерами не принято ни одного решения по этому поводу. Советом директоров не принято ни одного решения относительно этого. Совет директоров не предоставлял соответствующих полномочий менеджменту РосУкрЭнерго заключать такие контракты", — пишет Хаусманн.

"Менеджмент "РосУкрЭнерго" не заключал никаких контрактов по продаже этого газа", — прибавил он.

"Таким образом, любые отчуждения или запрещение оборота этого газа любым путем, что противоречит контрактам №14/395-2/04 но №14/395-3/4, заключенных между нашими компаниями 29.07.2004 года, приведет к совершению сурового преступления, которое не оставит нам ни одного выбора кроме инициации юридических и криминальных процедур согласно с законодательством Швейцарской Конфедерации ради защиты бизнес-интересов РосУкрЭнерго".

Подобное письмо председатель совета директоров "РосУкрЭнерго" послал председателю таможни Валерию Хорошковскому.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что Национальная акционерная компания "Неафтогаз Украины" приобрела около 11 млрд. куб. м природного газа, который находится в украинских подземных хранилищах, по цене 153,9 доллары за тыс. куб. м у российского "Газпрома", а не компании "РосУкрЭнерго".

В Москве "Нафтогаз" перекупил 11 миллиардов кубометров газа, который принадлежит "РосУкрЭнерго" и сохраняется в подземных хранилищах Украины, по льготной цене 153,9 долларов. Для приобретения этого газа "Газпром" согласился оплатить "Нафтогазу" аванс.

При этом, по данным "Украинской правды", от имени "РосУкрЭнерго" соглашение об отказе от газа в хранилищах Украины подписал Николай Дубик — исполнительный директор РУЭ, который по совместительству является заместителем шефа юридического департамента "Газпрома".

Однако, согласно с уставом "РосУкрЭнерго", подобного рода решения считаются легитимными, когда их подписывают два исполнительных директора — и от "Газпрома" (Николай Дубик), и от Фирташа (Дмитрий Глебко).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!