Главная Новости Политика «Нафтогаз»: просчеты «Газпрома» подрывают технологическую надежность украинской ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз»: просчеты «Газпрома» подрывают технологическую надежность украинской ГТС

24 января 2009, 14:04
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз»: просчеты «Газпрома» подрывают технологическую надежность украинской ГТС

Превышение "Газпромом" 20 января транзита газа на 45 миллионов кубометров в западном направлении через территорию Украины едва не привело к аварийной работе украинской газотранспортной системы. В связи с этим НАК"Нафтогаз України" обратился к "Газпрому" с просьбой в дальнейшем обеспечивать подачу газа строго в соответствии с объемами, заявленными странами-импортерами.

Об этом пишет "Зеркало недели", ссылаясь на соответствующее письмо за подписью одного из заместителей председателя правления НАК"Нафтогаз України".

Как стало известно изданию, данное письмо было направлено в "Газпром" в минувшую среду, 21 января.

"Такая ситуация приводит к аварийной работе ГТС Ужгородского направления, перерасходу топливного и пускового газа на КС (компрессорных станциях, — ред.) и, соответственно, к неоправданным убыткам компании, снижению надежности работы ГПА (газоперекачивающих агрегатов, — ред.), что ставит под угрозу выполнение контрактных обязательств по транзиту российского газа странам-импортерам", — подчеркивается в письме.

Вследствие ошибки "Газпрома" диспетчеры "Укртрансгаза" были вынуждены остановить 23 газоперекачивающих агрегата и сократить отбор газа из подземных хранилищ на 85 млн. кубометров.

"Прошу обеспечить работу строго в соответствии с заявленными объемами отбора газа странами-импортерами на каждые сутки и впредь не допускать подобных случаев", — сказано в письме замглавы правления НАК"Нафтогаз України".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!