Главная Новости Политика Яценюк считает, что вместе со Стельмахом должна отвечать и Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк считает, что вместе со Стельмахом должна отвечать и Тимошенко

26 января 2009, 13:24
Поделитесь публикацией:
Яценюк считает, что вместе со Стельмахом должна отвечать и Тимошенко

Народный депутат от НУНС Арсений Яценюк считает неконституционным принятие постановлений, которым на должности председателя Национального банка может быть возобновлен Сергей Тигипко. Об этом он сказал сегодня журналистам, сообщает "Украинская правда".

Яценюк сказал, что знает Тигипко как профессионала, поскольку работал с ним в Нацбанке в 2004 году: "Я могу сказать о Тигипко только позитивные вещи, но мы сегодня говорим не о персоналиях, а о механизме принятия неконституционных решений".

"Это же может дойти до абсурда. Завтра Партия регионов таким образом предложит вернуть Януковича на должность премьер-министра Украины. Ну есть же Конституция!", — возмутился депутат.

Также он отметил, что для стабилизации ситуации на валютном рынке необходимо менять не только персоналии, но и политику Нацбанка.

"В валютно-курсовой политике были ошибки. Но при этом НБУ — это не островок, он работает совместно с правительством и ответственность должна быть общей. И потому ошибки нужно исправлять совместно", — заявил депутат.

"Это касается, во-первых, системы продажи валюты, во-вторых, — модели, по которой нужно было заливать валютный рынок, третье — закрытие границ для выхода иностранной валюты", — объяснил Яценюк.

"Четвертое — нужно давать ликвидность для банковской системы именно на возвращение депозитов, а не на давление на валютный рынок. Пятое — с банками нужно немедленно обсудить ситуацию на кредитном рынке, а именно кредитование четко инвестиционных проектов. Шестое — должна быть жесткая банковская регуляция. Должно идти как о жестком валютном контроле, так и контроль над банковской системой, потому что сегодня, по моим данным, около 15 банков уже имеют проблемы с платежами", — сказал экс-спикер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!