Главная Новости Политика В Секретариате рассчитывают переизбрать Ющенко 17 января следующего года
commentss НОВОСТИ Все новости

В Секретариате рассчитывают переизбрать Ющенко 17 января следующего года

26 января 2009, 14:19
Поделитесь публикацией:
В Секретариате рассчитывают переизбрать Ющенко 17 января следующего года

Очередные выборы Президента Украины должны состояться 17 января 2010 года. Так считает заместитель главы Секретариата Президента — Уполномоченный Президента Украины по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игорь Пукшин, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

По словам Пукшина, в соответствии с Конституцией Украины, назначение президентских выборов принадлежит к полномочиям Верховной Рады, и она назначает эти выборы в сроки, предусмотренные Конституцией. При этом прибавил, что Конституцией четко определено, что очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины (часть пятая статьи 103).

Также Пукшин объяснил, что согласно со статьей 104 Конституции новоизбранный Президент Украины приобретает полномочия с момента принесения присяги народу Украины на торжественном заседании парламента. И напомнил, что Президент Украины Виктор Ющенко принес присягу на торжественном заседании Верховной Рады 23 января 2005 года и вступил в должность с этого дня.

"Учитывая, что Президент Украины Виктор Ющенко вступил в должность 23 января 2005 года, согласно общепринятому в законодательстве Украины порядку вычисления сроков пятый год его полномочий истекает 22 января 2010 года, соответственно очередные выборы Президента Украины по Конституции Украины должны назначаться на 17 января 2010 года и проводиться в этот день", — отметил Пукшин.

Напомним, в декабре Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд по поводу даты проведения очередных выборов Президента.

Ранее заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что выборы Президента Украины должны состояться 27 декабря 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!