Главная Новости Политика Ющенко обжалует в КС увольнение Стельмаха
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обжалует в КС увольнение Стельмаха

26 января 2009, 17:31
Поделитесь публикацией:
Ющенко обжалует в КС увольнение Стельмаха

Президент Украины Виктор Ющенко обратится в Конституционный Суд с представлением проверить конституционность принятых сегодня Верховной Радой постановлений о назначении Владимира Стельмаха председателем Национального банка. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента — Уполномоченный Президента по вопросам контроля над деятельностью СБУ Игорь Пукшин, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Президент Украины обратится в Конституционный Суд Украины с представлением о признании указанного постановления Верховной Рады Украины неконституционным, но не для того, чтобы возобновить полномочия Владимира Стельмаха, поскольку они не прекращены, а лишь для того, чтобы предотвратить подобные квазикадровые решения парламентариев в будущем", — сказал Пукшин.

Также Пукшин отметил, что вышеупомянутое решение парламента является неконституционным и незаконным, и потому Стельмах остается полноправным и легитимным председателем НБУ и будет продолжать осуществление своих полномочий. При этом он прибавил, что председатель НБУ может быть уволен с должности исключительно в порядке, предусмотренном Конституцией Украины, то есть лишь по представлению Президента Украины.

Кроме того, Пукшин считает абсурдным другое решение ВР — постановление об ответственности Президента Украины Виктора Ющенко в финансовой сфере.

"Ведь возложение на Президента ответственности за состояние дел в экономике государства, на финансовом рынке, в социальной сфере не отвечает Конституции Украины, поскольку определяет ответственным Президента Украины за сферы, которые согласно Основному Закону Украины являются прерогативой парламента и правительства", — заметил он.

Также Пукшин отметил, что такого рода решения свидетельствуют лишь об одном: "правительство и фракции, которые голосовали за эти постановления, пытаются отвлечь внимание общества от неудачных "газовых переговоров", бюджетного кризиса, который приближается, критического состояния экономики государства. Не исключено, что такими действиями правительство хочет получить доступ к возможности неконтролированной эмиссии гривны для покрытия дефицита и недопоступлений в Государственный бюджет 2009 года".

Эти два решения парламента, сказал Пукшин, являются политическими демаршами и не несут за собой никаких юридических последствий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!