Главная Новости Политика Путин и Медведев даже и не посочувствовали родителям убитой в Москве крымской журналистки
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин и Медведев даже и не посочувствовали родителям убитой в Москве крымской журналистки

26 января 2009, 18:25
Поделитесь публикацией:
Путин и Медведев даже и не посочувствовали родителям убитой в Москве крымской журналистки

Сегодня в Севастополе похоронили 25-летнюю Анастасию Бабурову, журналистку "Новой газеты", убитую на прошлой неделе в Москве, сообщает "Радио Свобода".

Свои соболезнования семье погибшей журналистки в конце прошлой недели выразил Президент Украины Виктор Ющенко. Тогда как президент России и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и Владимир Путин промолчали, дистанционировавшись от этого преступления, произошедшего в центре Москвы.

Анастасию Бабурову похоронили на Центральном городском кладбище на 5 километре Балаклавского шоссе.

Крымская Ассоциация свободных журналистов требует от российской власти найти убийц и заказчиков преступления. Но председатель ассоциации Лиля Буджурова не верит в то, что убийство известного правозащитника и молодой журналистки будет раскрыто. По ее словам, это характерно для современной России.

Телеграмму с сочувствиями послал лишь председатель Минсвязи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

А МИД РФ еще накануне выступил с характерным заявлением, согласно которому, Россию удивляет, что "раздаются со стороны высокопоставленных представителей отдельных стран и организаций заявления о якобы политическом характере убийства журналистки Анастасии Бабуровой".

"Это трагическое событие, — подчеркнули в МИД. — Мы сожалеем, что так получилось. Следственные органы ведут расследование". "Последние данные свидетельствуют, что Анастасия Бабурова оказалась невинной жертвой ситуации, когда было сделано покушение на адвоката Станислава Маркелова, — объяснили в министерстве. — Трагические события, связанные с гибелью журналистки начинают искусственно политизироваться и использоваться в непристойных целях для дискредитации России, привлекаться под уже разработанные концепции отсутствия свободы прессы в РФ, гонение на журналистов".

В МИД особо подчеркнули, что "российская сторона всегда опровергала такое предвзятое отношение на конкретных фактах и примерах".

Напомним, Анастасия Бабурова была убита во время покушения на известного российского адвоката-правозащитника Станислава Маркелови. Бабурова получила тяжелое ранение в голову и вечером в тот же день умерла в Центральной клинической больнице Москвы.

24 января родители Анастасии привезли самолетом ее тело в родной Севастополь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!