Главная Новости Политика Россия переместит ЧФ в Грузию
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия переместит ЧФ в Грузию

26 января 2009, 19:34
Поделитесь публикацией:
Россия переместит ЧФ в Грузию

Россия в 2009 году приступит к созданию военной базы в абхазском порту Очамчира, на которой разместятся боевые корабли Черноморского флота. Об этом сообщили сегодня в Главном штабе ВМФ РФ, передает "ИТАР-ТАСС".

"Принципиальное решение по существу вопроса о создании пункта базирования Черноморского флота в Очамчире принято. В этом году мы начнем практические, в том числе дноуглубительные, работы на побережье Абхазии. Для выполнения всех работ потребуется не один год. Сейчас детали данного вопроса согласовываются с абхазской стороной", — сказал представитель Главного штаба.

"Пункт базирования в Очамчире будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб, которую нельзя исключать", — подчеркнул он.

Напомним, в соответствии с договорами на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии будет размещено приблизительно по 3700 военнослужащих. Обустройство баз будет завершено уже в 2009 году. Основным местом дислокации российских баз в Абхазии будет восстановленная советская воздушная база в Гудауте.

Как сказал в сентябре президент Абхазии Сергей Багапш, новые базы строиться не будут, а старые все будут восстановлены. Как тогда же сообщил Багапш, будет вестись строительство городков, домов, инфраструктуры на прежних базах в Гудауте и в Очамчирском районе.

Таким образом, российские войска на постоянной основе разместятся в Кодорском ущелье, в Гудауте (на базе военного аэродрома) и Очамчире (на базе морского порта). Впервые о трех военных базах России в Абхазии заговорили в конце августа.

Ранее начальник генерального штаба Вооруженных Сил Абхазии Анатолий Зайцев заявлял, что базирование российских военных кораблей в Очамчире позволит надежно прикрыть морскую границу Абхазии. В ноябре прошлого года Зайцев также выразил надежду на то, что "присутствие российских военных баз в республике послужит и профессиональному росту абхазских военнослужащих".

Россия после летнего конфликта с Грузией признала Абхазию и Южную Осетию независимыми республиками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!