Главная Новости Политика «Газпром» впервые оштрафовали за монополизм. На 157,7 млн руб
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» впервые оштрафовали за монополизм. На 157,7 млн руб

27 января 2009, 10:26
Поделитесь публикацией:
«Газпром» впервые оштрафовали за монополизм. На 157,7 млн руб

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала "Газпром" на 157,7 млн. руб. за необоснованный отказ производителю газа ЗАО "Транс Нафта" в доступе к газопроводу, пишет "КоммерсантЪ".

Как пишет издание, размер штрафа мог быть в 15 раз больше, но с "учетом текущей экономической ситуации" ведомство ограничилось применением самых мягких санкций, предусмотренных законодательством.

Штраф был наложен, поскольку служба еще осенью признала газовую компанию нарушившей закон "О защите конкуренции".

"Газпром", по мнению ФАС, "экономически и технологически необоснованно препятствовал доступу ЗАО "Транс Нафта" (независимый производитель газа — ред.) на рынок поставки и транспортировки газа в Татарстан", а также ставил "Транс Нафту" в неравные условия с другими компаниями, в том числе входящими в структуру "Газпрома", осуществляющими транспортировку газа. Свободные мощности у "Газпрома" были, но, несмотря на это, он не предоставил независимому производителю возможности для транспортировки сырья.

За злоупотребление доминирующим положением на рынке законодательство предусматривает наложение штрафа на компанию в размере 1-15% от суммы выручки, полученной от реализации товара или услуги на рынке, где совершено правонарушение. "С учетом текущей экономической ситуации размер штрафа установлен на уровне, приближенном к нижней границе предусмотренных законом санкций", — сообщает ФАС. В ведомстве добавляют, что размер штрафа составил "чуть более 1%" от размера выручки на рынке Татарии.

Это, пишет издание, первый оборотный штраф, наложенный на "Газпром". Практику оборотных штрафов ФАС начала применять только в прошлом году.

В свою очередь, в "Газпроме" решение ФАС не комментируют. Однако компания уже оспорила решение службы в суде. Нефтяники также намерены добиваться отмены решения о признании их нарушителями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!