Главная Новости Политика Ющенко предложил Европе объединиться газотранспортными системами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предложил Европе объединиться газотранспортными системами

27 января 2009, 11:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко предложил Европе объединиться газотранспортными системами

Президент Украины Виктор Ющенко выразил надежду, что вскоре состоится интеграция украинской ГТС в оптовый европейский рынок, а также присоединение украинской электрической системы к европейской. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко в Брюсселе, передает УНИАН.

Баррозу, в свою очередь, отметил, что Европа также заинтересована в объединении украинских и европейских электрических и энергетических систем. И подчеркнул, что в ходе двусторонних переговоров не обсуждалась возможность заключения между Украиной и ЕС прямых контрактов относительно транзита российского газа.

По его словам, также стороны не вели речь о конкретных коммерческих проектах. "Мы говорили о более стратегических отношениях между Европейской комиссией и украинской властью", — сказал он, добавив, что стороны выразили заинтересованность в объединении украинской и европейской электрической и энергетической сетей.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко отметил важность присоединения Украины к европейскому договору об энергетическом сотрудничестве уже в этом году.

Также Ющенко подчеркнул, что Украина ведет открытую политику и заинтересована в том, чтобы Европа рассматривала наше государство как надежного партнера и транзитера.

Кроме того, Баррозу сообщил, что Европейская Комиссия будет спонсировать международную донорскую конференцию по модернизации украинской газотранспортной системы, которая состоится в Брюсселе 23 марта.

По его словам, ЕК готова провести переговоры с международными финансовыми учреждениями, в том числе МВФ и Всемирным банком, относительно модернизации украинской ГТС с целью присоединения ее к европейской сети.

В свою очередь, Ющенко заметил, что Украина заинтересована в модернизации ГТС, хотя она на сегодняшний день остается одной из более надежных транспортных сетей в Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!