Главная Новости Политика Нардепы требуют уволить Черновецкого и возбудить пачку уголовных дел
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы требуют уволить Черновецкого и возбудить пачку уголовных дел

28 января 2009, 11:42
Поделитесь публикацией:
Нардепы требуют уволить Черновецкого и возбудить пачку уголовных дел

Народные депутаты от фракций НУНС и БЮТ потребовали от премьер-министра Юлии Тимошенко внести представление Президенту Украины на увольнение с должности главы Киевской горгосадминистрации Леонида Черновецкого. От Виктора Ющенко депутаты требуют уволить Черновецкого "за систематическое нарушение Конституции Украины и законов Украины".

Об этом говорится в открытом обращении депутатов Александра Омельченко, Кирилла Куликова, Владимира Арьева, Юрия Кармазина (все НУНС) и Владимира Бондаренко (БЮТ), опубликованного сегодня в газете "24".

Депутаты требуют от Генпрокурора Александра Медведько возбудить ряд уголовных дел по фактам, по мнению авторов обращения, подпадающих под статьи 191, 358, 364, 365, 366 Уголовного кодекса.

В частности депутаты указывают на "незаконные действия при создании ЗАО "Киевэнергохолдинг".

Также в обращении говорится о "незаконных действиях должностных лиц ОАО "АК "Киевводоканал" при использовании бюджетных средств в феврале-марте 2008 года в размере около 40 млн. грн". По данным депутатов, деньги были предусмотрены на выплату зарплаты, однако были "переведены на счет ООО-банкрота и использованы на выборы".

Еще одно уголовное дело, по мнению депутатов, должно быть возбуждено за "незаконные действия при отчуждении помещений Департамента эксплуатации канализационного хозяства по адресу г.Киев, ул.И.Кудри, 7, в результате чего территориальная громада города Киева потеряла земельный участок площадью 1,3 га".

По данным авторов обращения, на этом участке планируется построить жилищный комплекс ценой около $800 млн. В то же время "эти деньги можно было использовать для реконструкции Бортнической станции аэрации, для которой нужно 500 млн. евро".

В обращении также содержится требование в главе парламента Владимиру Литвину поручить главе комитета ВР по вопросам местного самоуправления Александру Омельченко рассмотреть на заседании комитета вопрос о вышеприведенных нарушениях законов Леонидом Черновецким и большинством Киевского горсовета. После чего внести проект постановления о срочном рассмотрении вопроса Верховной Радой.

Леонид Черновецкий победил на выборах мэра Киева в марте 2006 года и внеочередных выборах в мае 2008 года. С 2006 года в горсовете действует поддерживающее мэра большинство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!