Главная Новости Политика АМКУ назвал виновников 50%-го подорожания лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ назвал виновников 50%-го подорожания лекарств

29 января 2009, 08:54
Поделитесь публикацией:
АМКУ назвал виновников 50%-го подорожания лекарств

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело о необоснованном поднятии цен на медпрепараты против семи оптовых поставщиков лекарств. Всем им грозит наказание в виде штрафа в размере 10% от годовой выручки, сообщает газета "Дело".

Среди нарушителей — оптовые поставщики фармацевтических препаратов из двух регионов. Киевские "Оптима-фарм", "ВВС", "Альба Украина", "Аптека — Биокон", "Интерфарм", а также днепропетровские "БаДМ" и "Вента". По словам государственного уполномоченного АМКУ Юрия Головочанского, этот список может пополниться. Кем именно, чиновник не уточняет. "Расследование еще не завершено, поэтому я не могу раскрывать все подробности", — говорит он. Как отмечают в АМКУ, завершится следствие предположительно в марте.

И.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко говорит, что поводом для начала следствия послужил резкий скачок цены на медикаменты 7-8 октября 2008 года. "Цены на некоторые препараты прыгнули сразу на 50%", — поясняет Мельниченко.

Наказание, которое могут понести компании, — штраф в размере 10% от годовой выручки. Например, только у "Альба Украина", которая входит в тройку крупнейших оптовых поставщиков лекарственных средств, доход за 2007 год составил почти 1,7 миллиарда гривен.

Напомним, 28 января Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявил о задержке расследования по делу о повышении цен на медикаменты в октябре 2008 года из-за того, что ответчики не предоставили по этому делу необходимую информацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!