Главная Новости Политика Ющенко хочет перенести День защитника Отечества с 23 февраля на 29 января
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет перенести День защитника Отечества с 23 февраля на 29 января

29 января 2009, 12:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет перенести День защитника Отечества с 23 февраля на 29 января

Президент Виктор Ющенко поддерживает идею перенесения даты празднования Дня защитника Отечества с 23 февраля на 29 января — в день чествования памяти героев Крут. Об этом он заявил сегодня во время мероприятий ко дню подвига героев Крут, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Я верю, что День подвига Героев Крут будет иметь для Украины и для нашей армии наивысшее национальное значение. У нас должен появиться глубоко продуманный и содержательный военный ритуал чествования в этот день. Активно и заметно украинская армия должна заботиться обо всех национальных военных святынях, событиях и местах наших побед. В этом — большой смысл живого патриотического воспитания как украинской армии, так и украинского общества", — заявил Президент.

"Я поддерживаю инициативы, которые раздаются уже давно, относительно государственного установления такого памятного дня. Но главное, чтобы этот статус этот день приобрел силами людей, украинства, нашей всей общественности", — прибавил Ющенко.

Безусловно, отмечает он, более весомой, чем военная, была идейная победа защитников Крут: "Их подвиг всколыхнул наш народ. Их пример повел десятки тысяч людей, десятки следующих поколений на борьбу за Украину".

Напомним, 23 февраля в Украине отмечают День защитника Отчизны, а 6 декабря — День украинской армии.

Справка "proUA": 29 января этого года исполняется 90-я годовщина Крутянского боя — события, которое приобрело для украинского народа символического значения. Круты стали легендой, символом героизма и жертвенности молодого поколения в борьбе за независимую Украину.

Бой под Крутами состоялся 29 января в 1918 г. во время вооруженного конфликта между Украинской Народной Республикой и советской Россией на железнодорожной станции вблизи поселка Круты за 130 километров на северо-восток от Киева. Это был бой между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и 300-ми национально-сознательными киевскими студентами, которые защищали подступы в Киев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!