Главная Новости Политика Ющенко возложил всю ответственность на Тимошенко и предупредил, что ей не спрятаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко возложил всю ответственность на Тимошенко и предупредил, что ей не спрятаться

31 января 2009, 14:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко возложил всю ответственность на Тимошенко и предупредил, что ей не спрятаться

Президент Виктор Ющенко требует от правительства и парламента срочно внести изменения в государственный бюджет. Об этом он сказал в пятницу в обращении к украинскому народу.

"От имени всей страны я требую от правительства и парламента немедленно подготовить честный бюджет, где расходы будут соответствовать возможностям экономики. Это — ваша конституционная, государственная и политическая обязанность", — сказал Президент.

Ющенко отметил, что в бюджете заложены завышенные популистские показатели. "Я предостерегал правительство и парламентское большинство — главных авторов Государственного бюджета текущего года: сделанный вами документ — это воздушный замок", — сказал он.

Ющенко отметил, что на сегодня правительство не собрало и половины запланированного на январь объема налогов и сборов. "Причина снова — одна: нереальность бюджета. В выводах я опираюсь на оценку Министра финансов Виктора Пынзеныка. Мнение министра определяющее в подготовке сметы любого государства. Сегодня его не слышат, и прежде всего, не слышат в правительстве", — отметил глав агосударства.

Ющенко призвал председателя Верховной Рады Владимира Литвина консолидировать парламент для изменения бюджета и принятия срочных антикризисных решений.

Президент также заявил, что в государстве полностью разбалансированная финансовая система, сознательно разрушаются государственные институты из-за нехватки финансирования. "В парламенте произошел настоящий шабаш вокруг Национального банка Украины. Намерение, безусловно, был одно: получить доступ к печати денег, чтобы покрыть недостачи Государственного бюджета", — сказал Ющенко, добавив, что это может привести к невиданной инфляции. "Это все может закончиться социальной катастрофой", — сказал он.

"Я подчеркиваю — полную ответственность согласно Конституции за экономическое положение, за срыв бюджетного процесса, за разрушение банковской системы несет лично Премьер-министр Юлия Тимошенко. Дойдя до критической черты, ей не удастся спрятаться в оппозиции. Хватит лгать", — сказал Президент.

В то же время он призвал соотечественников к спокойствию. "Вы будете защищены. У нас есть возможность защитить и страну, и людей. Сейчас первое и самое главное — найти политическую волю, мужество, принять реальный для страны бюджет 2009 года. Для этого я использую все необходимые в условиях кризиса рычаги", — заверил глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!