Главная Новости Политика Президент России отказался гарантировать, что газовый кризис не повторится
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент России отказался гарантировать, что газовый кризис не повторится

31 января 2009, 15:32
Поделитесь публикацией:
Президент России отказался гарантировать, что газовый кризис не повторится

Президент России Дмитрий Медведев не гарантирует, что газовый кризис не повторится. Об этом он сказал в интервью Болгарскому национальному телевидению, передает пресс-служба Кремля.

"Что же касается гарантий, то я как Президент России никаких гарантий давать не буду. Гарантии должны дать те, кто на самом деле создал этот кризис. И лучшей гарантией было бы… проведение международных консультаций по недопущению подобных кризисов. Я бы не хотел, чтобы наши болгарские друзья и в дальнейшем зависели от политической ситуации в транзитном государстве", — сказал Медведев, отвечая на вопрос, какие гарантии он может дать, что такой газовый кризис не повторился.

Медведев считает, что за непоставку газа должны отвечать оба государства: транзитное государство и государство-поставщик, или компании из этих государств. "Но, в конечном счёте, юридическая ответственность должна концентрироваться на стороне, которая реально виновата в неисполнении договора. Поэтому я думаю, что на будущее это в интересах всех (в интересах европейских государств как потребителей энергоносителей, в интересах Российской Федерации как надёжного поставщика) проведение широкомасштабных консультаций и подготовка новых соглашений на эту тему, потому что старые соглашения, к сожалению, оказались неэффективными. И при помощи той же самой Энергетической хартии не удаётся разрешить те проблемы, которые возникают", — отметил Президент РФ.

По его мнению, весьма актуальным является максимально быстрое продвижение новых энергетических путей. "Я имею в виду и проект "Южный поток", и проект "Северный поток", потому что если мы сможем диверсифицировать поставки, Европа в значительно меньшей степени будет зависеть от причуд политического режима в том или ином государстве. Это реальная ситуация. Мы не сможем создать идеальную модель, но мы должны стремиться к тому, чтобы обеспечить надёжный международно-правовой режим контроля. И, как мне кажется, определённые шаги в этом направлении были сделаны. В этом смысле я вполне доволен и позицией Евросоюза, который всё-таки способствовал преодолению этого кризиса, и позицией наших партнёров", — подчеркнул Медведев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!