Главная Новости Политика Кабмин одобрил законопроект о спасении «Артека» и «Молодой гвардии»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин одобрил законопроект о спасении «Артека» и «Молодой гвардии»

31 января 2009, 15:55
Поделитесь публикацией:
Кабмин одобрил законопроект о спасении «Артека» и «Молодой гвардии»

Кабинет министров одобрил сегодня законопроект о введении специального режима налогообложения для детских центров "Артек" в Крыму и "Молодая гвардия" в Одессе.

Об этом сегодня на пресс-конференции после завершения внеочередного заседания Кабинета министров по вопросам обеспечения функционирования международного детского центра "Артек" и украинского центра "Молодая гвардия" сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает УНИАН.

Законопроектом предусматривается предоставить льготы по налогообложению прибыли и по налогу на добавленную стоимость по виду деятельности, который исключительно касается специфики специальной деятельности детских лагерей, — "Артек" и "Молодая гвардия", сказала Тимошенко.

Кроме того, по словам Тимошенко, этот законопроект предусматривает предоставление двум детским центрам специального статуса, в соответствии с которым вводится запрет на перераспределение, приватизацию и передачу в аренду имущества и земель, принадлежащим двум детским центрам.

Также, в соответствии с законопроектом, предлагается списать все долги "Артека" и "Молодой гвардии" перед государственными компаниями за потребление электроэнергии и предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, в законопроекте предусматривается, что путевки этих двух детских лагерей будут финансироваться государством, а затем будут предоставляться или на льготных условиях, или бесплатно детям-сиротам, детям-инвалидам, талантливым детям.

Также, согласно законопроекту, Совет министров Автономной республики Крым обязан решить в установленном порядке вопрос об отселении жителей жилых домов, размещенных на территории госпредприятия "МДЦ "Артек", и предоставить им компенсацию жилой площади с применением коэффициента 1,5.

Также правительство предлагает установить для центров "Артек" и "Молодая гвардия" цены на электроэнергию и газ на уровне цен для населения.

Тимошенко рассчитывает, что этот законопроект будет сегодня же направлен в профильный комитет Верховной Рады для того, чтобы его внести в повестку дня заседания парламента во вторник, 3 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!