Главная Новости Политика С завтрашнего дня в Украине меняются телефоны экстренных служб
commentss НОВОСТИ Все новости

С завтрашнего дня в Украине меняются телефоны экстренных служб

2 февраля 2009, 10:41
Поделитесь публикацией:
С завтрашнего дня в Украине меняются телефоны экстренных служб

В Украине с 3 по 18 февраля будет проходить процесс замены коротких номеров экстренных, справочных и информационных служб.

Напомним, внедрение новых коротких номеров осуществляется в рамках перехода страны на новую систему телефонной нумерации в соответствии с планом, утвержденном Министерством транспорта и связи 29 сентября 2008 года.

Номера формата "0Х" службы экстренного вызова будут изменены на формат "10Х" и "11Х", формат справочно-информационных служб — "15Х", "17Х", "18Х".

Как сообщает национальный оператор фиксированной связи ОАО "Укртелеком", до 18 февраля будет проведен переход на новую систему во всех населенных пунктах. При этом в городах, где существуют соответствующие технические возможности, в течение месяца будет действовать старый формат набора экстренных служб.

Оператор также вводит новый номер для предоставления справки по сокращенным номерам – "120" и для оповещения населения обещает задействовать все возможные автоответчики.

Процедуру оповещения абонентов ведут и негосударственные операторы связи.

В ходе внедрения новой системы нумерации также будут введены новые коды выхода на междугородние, международные и национальные сети, измененные с формата "0ХХ" на формат "ХХ". Сам процесс перехода на использование таких кодов зон и сетей, а также замена междугороднего префикса с "8" на "0" и международного префикса "10" на "00" намечен, согласно пресс-релизу Государственной администрации связи (Госсвязи), на октябрь 2009 года. Тогда же, по ранее упомянутому плану министерства, Киевской области будет выделен отдельный зональный код "45".

По материалам Интерфакс-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!