Главная Новости Политика Партия регионов готовится сложить депутатские полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов готовится сложить депутатские полномочия

3 февраля 2009, 08:45
Поделитесь публикацией:
Партия регионов готовится сложить депутатские полномочия

В Партии регионов вчера вечером объявили о начале сбора заявлений всех членов избирательного списка об отказе от депутатских мандатов, что в итоге приведет к роспуску Верховной Рады VI созыва. Главная причина такого решения – отказ со стороны БЮТ и правительства посвятить весь четверг заслушиванию отчета о деятельности Кабинета Министров, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Если правительство не согласится с предложением "регионалов" выступить в четверг, последние обещают сложить депутатские полномочия.

Как отметил первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов: "Идет развал государства. Мы не можем быть сторонними наблюдателями. Поэтому мы пригласили к нормальному диалогу Президента, правительство, НБУ и председателей облсоветов – на четверг. Это вызвало непонятную реакцию у наших коллег из БЮТ, требующих по-быстрому заслушать отчет Кабмина".

"Мы сказали, что не будем участвовать в цирке и настаиваем на рассмотрении этого вопроса в четверг. Если они (большинство – ред.) завтра (3 февраля – ред.) не согласятся с этим, значит, мы будем предпринимать соответствующие действия. Мы уже приняли решение дать команду собирать заявления о сложении депутатских полномочий. Будет 450 заявлений", – сказал он

Вместе с тем, первый вице-спикер Александр Лавринович отметил, что "сложение мандатов – это одна из наших рабочих версий, которые обсуждаются в партии в связи с обращениями, которые мы получаем от наших региональных организаций, и не только от наших. Значит, есть причины для того, чтобы рассмотреть такой вариант".

Таким образом, в Партии регионов официально подтвердили, что готовы повторить шаг, предпринятый в 2007 году фракциями БЮТ и "Наша Украина", добившимися проведения внеочередных парламентских выборов путем сложения полномочий 150 народных депутатов.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко встретился с председателем Партии регионов Виктором Януковичем и обсудили ситуацию с отставкой правительства.

Факт встречи подтвердил вице-спикер Николай Томенко. Как пишет издание, после беседы с Президентом Янукович снова принимал участие в заседании согласительного совета, на котором продолжал отстаивать необходимость рассмотрения вопроса о Кабмине в четверг.

Как отметил Томенко, депутаты не смогли договориться о дате заслушивания отчета правительства, поскольку ПР неожиданно предложила перенести его рассмотрение на четверг.

"Большинство руководителей фракций не поняли, почему Виктор Янукович сначала настаивал на срочном рассмотрении этого вопроса, а теперь настаивает на рассмотрении его в четверг", — сказал Томенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!