Главная Новости Политика В московском метро с помощью «американского сала» пытаются привить неприятие к Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В московском метро с помощью «американского сала» пытаются привить неприятие к Ющенко

3 февраля 2009, 11:17
Поделитесь публикацией:
В московском метро с помощью «американского сала» пытаются привить неприятие к Ющенко

В минувшие выходные в метрополитене Москвы появились рекламные баннеры с изображением консервных банок и надписью "Американское сало". Разработчики кампании — политтехнологи партии "Справедливая Россия" не скрывают: баннеры призваны пробудить у граждан Украины и России неприятие ко всему американскому, в том числе "связать американскую экспансию" "с кандидатурой Виктора Ющенко", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, на плакатах размером 2х4 м, выполненных в стилистике работы Энди Уорхола "Суп Кэмпбелл", нарисованы шесть консервных банок с изображением американского флага, надписью "Американское сало" и перечислением сортов продукта – "классическое", "в шоколаде", "под борщ". Никаких дополнительных сведений, за исключением ссылки на сайт vokr.ru, баннеры не содержат.

В пресс-службе метрополитена посоветовали обратиться с вопросами в рекламное агентство "Олимп", размещающее всю рекламную продукцию в московской подземке. Там наотрез отказались сообщить как имя заказчика рекламной кампании "Американского сала", так и количество размещенных им баннеров, сославшись на условия договора. Согласно официальным расценкам "Олимпа", размещение десяти щитов размером 2х4 м на путевых стенах обходится примерно в 500 тыс. руб. (106,5 тыс. грн) в месяц.

Как пишет издание, сайт vokr.ru оказался посвященным движению "Воины креатива", объединяющему политтехнологов и пиарщиков, в целях которого указывается "защита национальных интересов России в странах ближнего и дальнего зарубежья" "с помощью креатива". На сайте рассказывается, зачем на самом деле нужно "Американское сало": "Вызвать недовольство у населения Украины проникновением дешевых некачественных американских продуктов питания, а еще шире – вообще недовольство Америкой, связать американскую экспансию в традиционные для Украины отрасли с кандидатурой Виктора Ющенко". Для продвижения идеи "Воины креатива" предлагают создать фирму, которая действительно бы "закупала солонину в США и продавала ее по бросовым ценам" в Украине.

В свою очередь, координатор движения "Воины креатива" Михаил Ковалев подтвердил, что "Американское сало" посвящено президентским выборам в Украине, дату которых в ближайшее время предстоит определить Верховной Раде. "Это кампания с глубоким смыслом, – заявил он. – Процессы, которые проходят в братской стране, были инициированы как процесс демократии, а оказались блефом. В "Американское сало" вкладывается смысл, что такой большой и сильной стране, как США, удается подменять смыслы во всех странах, где она принимает участие в политическом процессе".

Он пояснил: "В 2004 году американцы активно занимались выборами на Украине, а мы – нет". И добавил, что "газовый конфликт сделал это дело более актуальным" и что "пора жестче отстаивать свои интересы". По словам Ковалева, России "оказалось сложно вести дело с любыми украинскими политиками" и на предстоящих выборах "возможна ставка на какую-то новую фигуру".

Координатор движения также заявил, что в ближайшее время кампания с бюджетом в $9 млн стартует в Украине, а презентацию "Американского сала" в московском метро объяснил так: "Российское общественное мнение надо тоже подготовить". Заказчиков "сала" он назвать отказался, сказав лишь, что "это российская компания, которая все координирует, метро тоже занимались они", и добавил, что "публичность организаторов не смущает, они не скрываются, а просто не хотят себя афишировать до момента появления продукции".

Как пишет издание, автора серии книг "Воины креатива" Михаила Ковалева называют одним из политтехнологов партии "Справедливая Россия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!