Главная Новости Политика Одессит подал в суд на Минздрав из-за индийской вакцины
commentss НОВОСТИ Все новости

Одессит подал в суд на Минздрав из-за индийской вакцины

3 февраля 2009, 13:55
Поделитесь публикацией:
Одессит подал в суд на Минздрав из-за индийской вакцины

Одессит подал в суд на Министерство здравоохранения по поводу дополнительной вакцинации от кори и краснухи в Украине с помощью вакцины индийской компании Serum Institute. Об этом сообщил сам истец — юрист Александр Славский, передает ИА "Репортер".

25-летний одессит подал иск в Окружной административный суд Киева. Он намерен обжаловать решение Минздрава о проведении внеплановой вакцинации от кори и краснухи всех жителей Украины возрастной категории 16-29 лет.

Александр Славский выступает против использования вакцины индийской компании Serum Institute, незарегистрированной в Украине. По его словам, Министерство здравоохранения собирается продолжить вакцинацию населения, несмотря на запрет прокуратуры на использование данного препарата.

Как отметил юрист, Закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусматривает вакцинацию только зарегистрированными препаратами.

Александр Славский отметил также, что Serum Institute выпускает самую дешевую в мире вакцину от кори: одна ее доза стоит всего 65 центов. Вакцина предназначена "для активной иммунизации против кори и краснухи младенцев, детей, подростков и молодежи (18-21), относящихся к группе риска".

Напомним, дополнительная вакцинация, ранее запланированная на 26 мая — 9 июня 2008 года, была отменена по предписанию прокуратуры вскоре после смерти 16-летнего жителя Краматорска, получившего дозу индийской вакцины.

Правоохранители возбудили 30 мая уголовное дело по факту смерти подростка; следствие по делу еще не завершено. Несмотря на все эти обстоятельства Минздрав не отказался от намерения провести поголовную дополнительную вакцинацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!