Главная Новости Политика Медицина в Киеве станет платной с марта
commentss НОВОСТИ Все новости

Медицина в Киеве станет платной с марта

3 февраля 2009, 15:17
Поделитесь публикацией:
Медицина в Киеве станет платной с марта

Киевская городская государственная администрация прогнозирует введение платы за медицинские услуги, предоставляемые коммунальными медучреждениями, в марте. Об этом журналистам заявила первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Ирэна Кильчицкая, передают "Українські новини".

"В лучшем случае это (плата за медуслуги) может быть внедрено не раньше 1 марта", — сказала она.

По ее словам, 24 января горадминистрация обнародовала проект своего распоряжения с расчетами тарифов на медуслуги, который является регуляторным актом. Поэтому обсуждение проекта должно длиться в течение месяца, то есть, до 24 февраля, а потом подписанное распоряжение должно зарегистрировать Главное управление юстиции в Киеве.

Только после этого, по словам Кильчицкой, плата за медуслуги может вступить в силу.

В связи с этим она подчеркнула, что взыскание сейчас отдельными учреждениями платы за медуслуги, которые ранее предоставлялись населению бесплатно, является безосновательной и неправомерной.

По словам Кильчицкой, в целом в медицинской отрасли насчитывается около 17,5 тыс. медуслуг. Она отметила, что все эти услуги будут тарифицированы горадминистрацией.

Хотя предоставление медпомощи детям и льготным категориям населения останется бесплатным. При этом Кильчицкая заявила, что все эти 17,5 тыс. медуслуг и на сегодняшний день предоставляются населению за деньги — либо за взятки, либо при внесении на счет медучреждения своего рода благотворительного взноса, либо по официальным расценкам медучреждения.

Поэтому она считает, что введение горадминистрацией платы за медуслуги является не нововведением, а повышением тарифов на них с учетом 30% рентабельности предоставления медуслуг.

Также Кильчицкая добавила, что горадминистрация вместе с прокуратурой Киева провела совместное совещание и устранила все замечания прокуратуры, касающиеся платы на отдельные медуслуги. Она подчеркнула, что эти замечания касались не смысла проекта тарифов, а формулировок.

Кроме того, Кильчицкая сообщила, что при введении платы за медуслуги в медучреждениях Киева будут установлены кассовые аппараты, а пациентам — выдаваться счета на их оплату услуг. Полученные медучреждениями средства будут оставаться в самих больницах и расходоваться на их развитие.

За счет этого, по словам Кильчицкой, горбюджет сможет сократить расходы на содержание медучреждений.

Напомним, Киевская городская государственная администрация считает законным свое намерение ввести плату на медицинские услуги, предоставляемые коммунальными медучреждениями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!