Главная Новости Политика У Ющенко говорят, что Украине оставили почти все разведанные месторождения возле Змеиного
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко говорят, что Украине оставили почти все разведанные месторождения возле Змеиного

3 февраля 2009, 16:40
Поделитесь публикацией:
У Ющенко говорят, что Украине оставили почти все разведанные месторождения возле Змеиного

Согласно с решением Международного суда ООН в Гааге на стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения", — отметил Гончарук.

Он отметил, что решение суда имеет позитивное значение для развития сотрудничества между двумя государствами, поскольку устраняет с повестки дня двусторонних отношений серьезный конфликтный фактор.

"Решение Гаагского международного суда позволяет Украине и Румынии начать разведку нефтегазовых месторождений возле острова Змеиный", — также отметил Гончарук.

"Важно отметить, что решение суда было принято единодушно и всесторонне обосновано судом с точки зрения международного морского права и разработанных им в ходе длительной практики методов делимитации", — прибавил Гончарук, напомнив также, что большинство аргументов румынской стороны, на которых она строила свою позицию, были отклонены судом. (В частности, Гаагский суд не согласился с утверждением, что о. Змеиный в свое время был включен в состав СССР вопреки Парижскому мирному договору).

По словам Гончарука, суд также отклонил претензию Румынии на то, что вокруг Змеиного может существовать лишь 12-ти мильная зона, которая включает у себя лишь территориальное море. "Линия делимитации, проведенная судом, засвидетельствовала: о. Змеиный имеет также континентальный шельф и исключительную экономическую зону вне границ этой полосы", — сказал Гончарук.

Он напомнил, что в результате определенной судом линии делимитации морское пространство в ее районе соотносятся как 2,1:1 в интересах Украины.

Напомним, румынская сторона тоже довольна решением суда ООН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!