Главная Новости Политика Рада повторно преодолела вето Ющенко на закон о порядке ее работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада повторно преодолела вето Ющенко на закон о порядке ее работы

3 февраля 2009, 18:00
Поделитесь публикацией:
Рада повторно преодолела вето Ющенко на закон о порядке ее работы

Верховная Рада повторно преодолела вето Президента Виктора Ющенко к принятому ей 8 апреля 2008 года закону "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады".

За преодоление вето Президента проголосовали 393 депутата при минимально необходимых 300.

Согласно закону, организация и порядок деятельности Рады устанавливаются Конституцией, законами о статусе депутатов Рады, о комитетах Рады, о временных следственных комиссиях и регламентом парламента, а также другими законами.

Принятие этого закона вызвано дискуссией по поводу необходимости принятия закона о регламенте Рады.

Статья 92 Конституции определяет, что организация и порядок деятельности Рады должны определяться исключительно законом.

Статья 83 Основного закона в свою очередь закрепляет, что порядок деятельности парламента устанавливается Конституцией и регламентом.

Как, сообщалось, 4 сентября 2008 года Рада уже преодолевала вето к данному закону, но при процедуре его оформления, закону был присвоен другой номер, в связи с чем Ющенко его повторно ветировал.

В апреле 2008 года Ющенко применил вето к принятому Радой 8 апреля закону "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады".

Президент считает, что закон, должен предусматривать закрепление на законодательном уровне процедурных вопросов ее функционирования, в частности порядка подготовки и проведения сессий Рады, ее заседаний, формирование органов парламента, законодательной процедуры, процедуры рассмотрения других вопросов.

По мнению Ющенко, Рада приняла закон, содержащий только бланкетную норму, которая отсылает к другим источникам права и не создает надлежащей правовой базы для работы парламента.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!