Главная Новости Политика В МИД разъяснили Симоненко, что значит для Украины решение по Змеиному
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД разъяснили Симоненко, что значит для Украины решение по Змеиному

3 февраля 2009, 18:54
Поделитесь публикацией:
В МИД разъяснили Симоненко, что значит для Украины решение по Змеиному

МИД Украины заявляет, что заявление лидера коммунистов Петра Симоненко относительно принятого Международным Судом ООН решения по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море "является примером незнания конкретного дела, намерением сознательно обезобразить истинную суть решения суда" по этому делу.

Об этом идет речь в комментарии спикера МИД Украины, текстом которого располагает "proUA".

"Лидер коммунистов подходит к этому вопросу по той же методике, которую применяли коммунисты на протяжении десятилетий: пытались натравить одних против других и при этом получить дивиденды", — отмечают в МИД.

"Заявление лидера коммунистов в контексте предания огласке решения Суда ООН есть ни что иное, как еще один случай напомнить о себе. А с правовой точки зрения — это клевета", — отмечает спикер МИД.

В МИД отмечают, что решение Международного Суда ООН является историческим для Украины и им поставлена последняя точка в спорных вопросах между Украиной и Румынией.

В МИД также указывают на то, что Международный Суд ООН принял решение единодушно, что является редким случаем, и свидетельствует о том, что решение — объективное.

Суд исходил из того, что остров Змеиный является островом с 12 милями территориального моря. Следовательно, отмечают в МИД, вопрос о природе Змеиного снят с повестки дня.

Кроме того, отмечает спикер МИД, суд учел то обстоятельство, что украинская береговая линия в зоне делимитации втрое больше, чем румынская линия, и это существенно усиливает позицию Украины. "И этот фактор повлиял на решение Суда", — отмечает спикер МИД.

Напомним, Коммунистическая партия Украины требует от Верховной Рады немедленно рассмотреть вопрос относительно личной ответственности Президента Виктора Ющенко за нарушение территориальной целостности Украины.

Как сообщалось, сегодня, 3 февраля, Международный суд в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. В то же время остров Змеиный был признан островом с территориальным морем в 12 морских миль.

Заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук отметил, что в результате определенной судом линии делимитации морские пространства в ее районе соотносятся как 2,1:1 в интересах Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!