Главная Новости Политика Четыре активиста вместо Президента пошли судом на Верховную Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Четыре активиста вместо Президента пошли судом на Верховную Раду

4 февраля 2009, 19:23
Поделитесь публикацией:
Четыре активиста вместо Президента пошли судом на Верховную Раду

Четверо общественных активистов — Виктор Гарбар, Владимир Мартынюк, Александр Северин и Михаил Свистович — сегодня обратились с иском в Окружной административный суд Киева с жалобой на бездействие Верховной Рады и неконституционность ее регламента.

Об этом сообщили в общественной организации ”Альянс Майдан”, передает УНИАН.

Иск определяет ответчиками Верховную Раду, председателя Верховной Рады и Президента и касается ”бездействия всех этих субъектов по выполнению конституционных норм”, согласно которым деятельность ВР должна регламентироваться именно законом, а не подзаконными актами, чем, по мнению истцов, являются ”все ”регламенты”, проголосованные до сих пор депутатами не ”в юридической форме закона Украины”.

Содержание главного требования заключается в обязательстве ответчиков к внесению, принятию, подписанию Регламента Верховной Рады в форме закона.

”Есть несколько раз растолкованное Конституционным Судом требование Основного Закона – деятельность Верховной Рады должна регулироваться регламентом в форме закона (законодательного акта) Украины, а не подзаконными бумажками собственно ВР, не прихотями фракций и не изобретательностью спикера”, — заявил Северин.

Напомним, сегодня Верховная Рада повторно преодолела вето Президента Виктора Ющенко к принятому ей 8 апреля 2008 года закону "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады", которым регламент Рады разрешается принимать в форме постановления.

В сентябре 2008-го КС принял решение о необходимости принятия регламента Верховной Рады в форме Закона Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!