Главная Новости Политика Выкуп за моряков «Фаины» пиратам сбросили с самолета
commentss НОВОСТИ Все новости

Выкуп за моряков «Фаины» пиратам сбросили с самолета

5 февраля 2009, 08:30
Поделитесь публикацией:
Выкуп за моряков «Фаины» пиратам сбросили с самолета

Выкуп в $3,2 млн за моряков на "Фаине" был сброшен вчера на судно около четырех часов дня по киевскому времени с самолета. Об этом сообщила мать моториста Артема Гиржева Ольга, пишет "Сегодня".

Вместе с тем, как сообщил изданию источник в Службе внешней разведки, деньги пиратам сбрасывали с легкомоторного самолета, вылетевшего из Кении, который прошел на бреющем полете над судном. Летчики рисковали своей жизнью, а пираты — тем, что пакеты с долларами могли пролететь мимо борта.

Как рассказал главный редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко: "В среду вечером пираты пересчитывали деньги, у них, как показали прошлые случаи, на это иногда уходит около суток. Поэтому моряки могут быть освобождены не раньше, чем в четверг утром. Их путь домой, если не произойдет ничего непредвиденного, займет около недели".

В свою очередь, по данным Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой, члены экипажа чувствуют себя удовлетворительно, собраны все вместе и с нетерпением ожидают освобождения. Также Карпачева рассказала, что после того, как пираты пересчитают деньги, морякам окажут помощь американские военные медики и судно отбуксируют в Момбасу (Кения).

При этом она уточнила, что силовой вариант освобождения не рассматривался: "Сейчас наступает самый ответственный этап. Пираты, многие из которых находятся под воздействием наркотиков, гарантировали нашим морякам полную безопасность. Будем надеяться, что так оно и будет".

Моряки около суток пробудут в больнице, а потом на самолете вернутся на родину.

В среду вечером моряки еще никому из родных не звонили. Родственники узнавали об освобождении в основном от представителей судовладельцев.

Напомним, 4 февраля пиратам передали выкуп в сумме 3,2 млн долл.

"Фаина" была захвачена в сентябре прошлого года. Экипаж корабля составляет 20 человек, на борту находятся 33 танка Т-72 и другое оружие.

С начала только этого года сомалийские пираты захватили три судна. Сейчас район Аденского залива патрулируют 20 боевых кораблей 14 стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!