Главная Новости Политика Тимошенко отказалась передать Раде копии газовых контрактов
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко отказалась передать Раде копии газовых контрактов

5 февраля 2009, 12:22
Поделитесь публикацией:
Тимошенко отказалась передать Раде копии газовых контрактов

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отказывается передать в парламент копии контрактов и соглашений по газу, передает УНИАН.

Тимошенко сказала, что эти документы являются конфиденциальными, так она ответила на вопрос народного депутата, председателя комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко, как можно ознакомиться с этими документами, чтобы можно было сделать вывод, "есть ли основания говорить о предательстве или о победе?".

По ее словам, российская сторона требует "конфиденциальности, неразглашения". "Мы выполняем это требование", — сказала она. В то же время, она отметила, если Гриценко имеет доступ к работе с документами в специальном режиме, то правительство готово ему предоставить их.

"Нам там нечего скрывать, контракты успешны для Украины", — сказала Тимошенко.

По ее словам, все обвинения правительству связаны с тем, что с газового рынка выведен "теневой посредник "РосУкрЭнерго". Она обвинила представителей оппозиции, в частности, народного депутата Украины Юрия Бойко (фракция Партии регионов), в том, что в свое время он подписал документы, которые предусматривают сдачу газовых хранилищ в аренду "РосУкрЭнерго" по цене "в 16 раз ниже рыночной".

Также Тимошенко напомнила, что был подписан контракт о транзите газа по цене 1,6 дол., и запрещено ее изменять в течение пяти лет.

Напомним, 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о покупке-продаже газа на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 дол. за тыс. куб. м. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года — 1,7 дол. за тыс. куб. м на 100 км. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставок газа в Украину в 2009 году составляет 40 млрд. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!