Главная Новости Политика «Нафтогаз» импортировал в январе около 0,5 млрд российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» импортировал в январе около 0,5 млрд российского газа

6 февраля 2009, 15:42
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» импортировал в январе около 0,5 млрд российского газа

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" импортировала в январе около 0,5 млрд. куб. м российского природного газа. Об этом на пресс-конференции сообщил уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передают "Українські новини".

"По нашей информации, в январе месяце НАК "Нафтогаз" импортировал около 0,5 млрд. куб. м газа для Украины, согласно контракту", — сказал он. При этом Соколовский подчеркнул, что графиком поставки был предусмотрен импорт около 1 млрд. газа в январе.

"Получено согласование между украинской и российской стороной на то, что в январе осуществляется отбор именно в этих объемах (0,5 млрд. куб. м). В то же время у нас нет подтверждения, что 0,5 млрд. (куб. м) газа, запланированных на январь, остаются вне пределов объемов по кварталу (5 млрд. куб. м)", — сказал он.

Соколовский выразил уверенность, что "Нафтогаз" вовремя уплатит за потребленные в январе 0,5 млрд. куб. м. "По нашей информации, тот платеж около 200 млн. долларов или уже осуществлен, или сегодня будет осуществлен "Нафтогазом", — сообщил уполномоченный Президента.

Напомним, контрактом, подписанным "Нафтогазом" и российским "Газпромом" 19 января, предусмотрено поквартальное распределение объемов импорта газа. В 1-м квартале "Нафтогаз" должен купить 5 млрд. куб. м газа.

"Нафтогаз Украины" намерен привлечь кредитов на сумму около 23 млрд. гривен для закупки импортного газа, который будет закачан в подземные хранилища в 2009 году.

НАК "Нафтогаз Украины" рассчитался с ОАО "Газпром" за поставленный в январе 2009 года российский газ, сообщил начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза" Валентин Землянский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!