Главная Новости Политика Ющенко ответил Медведеву: Украина не отвечает за действия «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ответил Медведеву: Украина не отвечает за действия «Газпрома»

6 февраля 2009, 17:39
Поделитесь публикацией:
Ющенко ответил Медведеву: Украина не отвечает за действия «Газпрома»

Президент Украины Виктор Ющенко считает несоответствующим прозрачной и честной политике недружелюбное заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что украинская сторона должна компенсировать убытки Европе за прекращение транзита газа во время газового конфликта. Об этом идет речь в заявлении СНБО, текстом которого располагает "proUA".

"Президент Украины считает несоответствующим прозрачной и честной политике, позиции украинской стороны, недружелюбное заявление президента России, что, якобы, украинская сторона несет „финальную юридическую ответственность за проблему” убытков ЕС в результате действий ОАО "Газпром", — сказала секретарь СНБО Раиса Богатырева.

"Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина не может нести ответственность за действия ОАО „Газпром” относительно принятия в одностороннем порядке решения по приостановке поставок природного газа в ЕС, поскольку именно российская сторона подписывала соответствующие контракты и принимала на себя юридические обязательства со странами ЕС относительно выполнения соглашений по обеспечению их голубым топливом", — сказала Богатырева.

В то же время, идет речь в заявлении, Украина добросовестно выполняла все свои обязательства и сама понесла серьезные финансово-экономические убытки от действий ОАО „Газпром”. Чрезвычайно важным в этом контексте, по убеждению Ющенко, должно быть ведение диалога на базе международного права, как единственного легитимного способа принятия решений и ответственности сторон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!