Главная Новости Политика Прокуратура признала незаконным решение Черновецкого о платном въезде в Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура признала незаконным решение Черновецкого о платном въезде в Киев

7 февраля 2009, 13:26
Поделитесь публикацией:
Прокуратура признала незаконным решение Черновецкого о платном въезде в Киев

Прокуратура Киева признала незаконным введение Киевским городским советом платного въезда в столицу. Об этом "proUA" сообщила пресс-слжуба прокуратуры столицы.

Согласно сообщению, действующим украинским законодательством не предусмотрен такой вид местного сбора. Также в прокуратуре отмечают, что налоги и сборы (обязательные платежи), взыскание которых не предусмотрено законодательством, оплате не подлежат.

Кроме того, Конституция Украины гарантирует каждому свободу передвижения, говорится в сообщении. Также законодательством Украины не предусмотрена возможность принятия нормативно-правовых документов, которые бы в одном конкретном регионе регулировали правовые отношения, устанавливали права и обязанности в особенной форме.

Как подчеркнули в прокуратуре, принятое Киевсоветом решение на сегодняшний день еще не подписано мэром Киева Леонидом Черновецким, не обнародовано, в связи с чем еще не вступило в силу.

Поэтому с целью предотвращения вступления в силу незаконного решения прокурор Киева Евгений Блаживский направил Черновецкому письмо об остановке действия такого решения, отмечают в пресс-службе.

"В случае подписания Леонидом Черновецким данного решения прокуратурой Киева будут приниматься дальнейшие меры реагирования, предусмотренные законом", — отметили в прокуратуре.

Напомним, 22 января Киевсовет принял решение ввести обязательный сбор для каждого предприятия, учреждения, организации и гражданина на покрытие расходов по использованию городской инфраструктуры на всех основных въездах в Киев.

В Генпрокуратуре заявляют, что введение платы за въезд в Киев является незаконным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!