Главная Новости Политика Ющенко наложил вето на закон об импичменте
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко наложил вето на закон об импичменте

7 февраля 2009, 14:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко наложил вето на закон об импичменте

Президент Украины вернул в парламент со своими предложениями Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" для повторного рассмотрения Верховной Радой. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

Ющенко отмечает, что данным Законом вопреки Конституции Украины предусматривается образование отмеченных комиссий не как парламентских органов, а как независимых правоохранительных органов с практически неограниченными полномочиями, которые руководствуются в своей деятельности положениями Закона Украины "О прокуратуре" и Уголовно-процессуального кодекса Украины и в то же время не подлежат контролю, который предусмотрен действующими законодательными актами для правоохранительных органов.

Будет представлять предложения Президента Украины во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Рады заместитель главы Секретариата Президента — Представитель Президента в Конституционном Суде Марина Ставнийчук.

Также Президент вернул со своими предложениями Закон "О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.

Будет представлять предложения Президента Украины во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады Украины Первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины — Представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак.

Напомним, Верховная Рада 15 января 2009 года приняла Закон Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины".

Закон регулирует полномочия Верховной Рады относительно определения статуса, порядка создания и деятельности временных органов ВР — временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента.

По закону, основанием для инициации вопроса об отстранении Президента с поста в порядке импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Рады, подписи которых не отзываются. Представление должно содержать правовое обоснование необходимости образования специальной следственной комиссии. К представлению могут добавляться документы и материалы, которые касаются этого вопроса, или должным образом удостоверенные их копии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!