Главная Новости Политика Ющенко просит КС проверить, законно ли задерживается соцвыплата для уволенных
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит КС проверить, законно ли задерживается соцвыплата для уволенных

9 февраля 2009, 14:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит КС проверить, законно ли задерживается соцвыплата для уволенных

Президент Виктор Ющенко направил в Конституционный Суд представление относительно соответствия Конституции Украины положений пункта 13 статьи 4 раздела первого закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения" от 25 декабря 2008 года.

Об этом сообщила во время брифинга заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Это положение предусматривает, что гражданам, которые потеряли работу, начинают выплачивать помощь лишь через 91 день после регистрации на бирже труда.

По словам Ставнийчук, анализ данного закона засвидетельствовал, что это положение закона суживает объем прав граждан на труд, в частности, на возмещение потери работы.

"В связи с этим в представлении в Конституционный Суд обращено внимание на положение статьи 22 Конституции, которой предусмотрено, что при принятии новых законов Украины не допускается сужение существующего объема прав и свобод граждан", — сказала заместитель главы СП.

Она отметила то, что для Президента трудовые и социальные права являются особенным приоритетом при обстоятельствах сложного состояния украинской экономики, в частности, тенденции к росту безработицы.

"Ввиду важной социальной нагрузки данного закона и принимая во внимание состояние безработицы, Президентом Украины указана просьба к Конституционному Суду рассмотреть это дело в безотлагательном режиме. У нас есть надежда, что Конституционный Суд не больше, чем в месячный срок даст свою правовую позицию относительно конституционности предложенных парламентом изменений", — сказала Ставнийчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!