Главная Новости Политика Прокуратура Киева обязала Черновецкого отменить незаконные тарифы для юрлиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура Киева обязала Черновецкого отменить незаконные тарифы для юрлиц

10 февраля 2009, 09:52
Поделитесь публикацией:
Прокуратура Киева обязала Черновецкого отменить незаконные тарифы для юрлиц

Прокуратура Киева признала незаконными и обязала Киевскую городскую государственную администрацию отменить свои решения от 5 февраля этого года о повышении стоимости жилищно-коммунальных услуг для юридических лиц. Об этом сообщили в прокуратуре г. Киева.

"...распоряжения Киевской городской государственной администрации приняты с нарушением требований действующего законодательства и подлежат отмене", — отмечено в сообщении. В прокуратуре обращают внимание на то, что КГГА по указанному поводу был нарушен месячный срок для принятия замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений.

Кроме того, проекты регуляторных актов, разрабатываемые местными органами исполнительной власти, подлежат согласованию с соответствующими территориальными органами, в данном случае – с Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Киеве. Впрочем, в нарушение требований закона проекты распоряжений с соответствующими документами в это представительство не подавались, а, следовательно, не согласовывались.

Кроме того, как отметили в столичной прокуратуре, органы местного самоуправления утверждают тарифы на жилищно-коммунальные услуги в размере экономически обоснованных расходов на их производство, расчеты по которым осуществляют и подают их производители и исполнители.

Однако в ходе проверки установлено, что распоряжениями КГГА для АК "Киевэнерго" и ЗАО "ЭК "Дартеплоцентраль", а также производителей и исполнителей коммунальной и других форм собственности не были согласованы тарифы на услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой при отсутствии предоставленных им выводов Государственной инспекции по контролю за ценами в г. Киеве об экономическом обосновании расходов на указанные услуги.

Учитывая изложенное, прокуратура столицы требует отменить как противоречащие законодательству, распоряжения КГГА о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Протест останавливает действие указанных решений и подлежит обязательному рассмотрению в установленный законом десятидневный срок", — отмечается в сообщении прокуратуры.

Напомним, 5 февраля Киевская городская государственная администрация двумя распоряжениями №127 и 128 повысила тарифы на коммунальные услуги для бюджетных и коммерческих организаций в 1,08-4,73 раза вместо установленного ранее повышения в 1,08-4,87 раза.

9 февраля Президент Украины Виктор Ющенко снова отменил эти решения председателя КГГА.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!