Главная Новости Политика Тимошенко заявляет, что CНБО хочет вернуть «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко заявляет, что CНБО хочет вернуть «РосУкрЭнерго»

10 февраля 2009, 16:47
Поделитесь публикацией:
Тимошенко заявляет, что CНБО хочет вернуть «РосУкрЭнерго»

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что проект сегодняшнего решения СНБО фактически обязывает правительство вернуться к газовому посреднику "РосУкрЭнерго". Об этом она заявила сегодня во время брифинга, передает корреспондент "proUA".

"Это не СНБО, это крыша для всех коррупционных сделок. Сегодня в действительности состоялась и происходит попытка разломать все соглашения и вернуться к коррумпированным посредникам", — сказала она.

При этом Тимошенко отметила, что у нее в руках сейчас есть проект решения СНБО, "в котором практически через пункт правительство обязывается вернуться к "РосУкрЭнерго".

"Я не могу цитировать сейчас проект этого решения, поскольку это является секретным документом", — подчеркнула Тимошенко.

В то же время, она сообщила, что в этом проекте планируется обязать правительство передать 11 млрд. кубометров газа "РосУкрЭнерго". "Нас принуждают повернуть 11 млрд. кубометров газа и тем самым повысить цены для потребителей", — сказала Тимошенко

Напомним, согласно подписанным 19 января газовым контрактам с Россией, Украина по специальной цене в 153,9 доллара за тысячу кубометров должна была выкупить 11 млрд. куб. м газа, который хранится в украинских газовых хранилищах, но не принадлежит государству.

23 января тогдашний председатель Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский заявил, что таможня не может растаможить 11 млрд. кубометров газа, которые хранятся в украинских ПГХ, поскольку, согласно документам, владельцем этого газа является “РосУкрЭнерго”.

В свою очередь премьер-министр Тимошенко настаивала, что Государственная таможенная служба должна осуществить таможенное оформление 11 млрд. кубометров газа, какой НАК "Нафтогаз" приобрел у ОАО "Газпром" и который уже находится в украинских газовых хранилищах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!