Главная Новости Политика В Черновцах открыли памятник Тимошенко в виде женской обуви
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черновцах открыли памятник Тимошенко в виде женской обуви

10 февраля 2009, 19:04
Поделитесь публикацией:
В Черновцах открыли памятник Тимошенко в виде женской обуви

На улице Главной в Черновцах художник Анатолий Федирко торжественно открыл свой новый памятный знак — скульптурную инсталляцию в виде нескольких пар обуви, посвященную премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщает УНИАН.

Арт-проект он назвал "(NоN) Cult №7".

Памятный знак Тимошенко черновицкий художник изобразил в виде нескольких гипсовых пар женской обуви с надписью "Louis Vuitton & Фе(дирко)", и разместил на специальной подставке, прибитой к стене магазина "Букинист". Ниже под "туфлями и сапожками" Тимошенко размещен памятник писателю Юрию Андруховичу и памятник-портрет экс-спикера ВР Арсения Яценюка, которые художник изготовил в прошлом году.

Как сообщил сам Федирко, таким образом, вся эта панорама символизирует, что мужчины всегда находятся "под каблуком у женщины". "Я рад, что, наконец, в Черновцах у Арсения Петровича (Яценюка) появилась мощная женская крыша", — отметил Федирко.

По его словам, "женщина всегда внешне меняется. Поэтому в действительности женщину делает женщиной не костюм, прическа, коса или цвет волос, а женщиной делает ее обувь. И, в конце концов, это настоящая украинская традиция – быть под каблуком у сильной женщины".

Скульптурную инсталляцию Тимошенко черновицкий художник приурочил ко Дню святого Валентина, заявив, что это произведение искусства "поймут все — от немцев, поляков до американцев и французов", которые будут посещать Черновцы.

Со словами Федирко, его арт-проект "(NоN) Cult №7", посвященный нынешнему премьеру, лишь стартует в Черновцах. "Дальше его увидят в других городах, в том числе и родном для госпожи Тимошенко Днепропетровске", — сказал он. А начали проект в Черновцах, поскольку, отметил художник, это "мультикультурный европейский город с элементами гендерного равенства".

Федирко также заявил, что следующим объектом или "жертвой" его искусства станет Владимир Ленин. "Я готовлюсь войти в его образ и возрастом и внешне. Поэтому мне будет близка его иконография", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!