Главная Новости Политика Порошенко уверяет, что НБУ снимет запрет на досрочное снятие депозитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко уверяет, что НБУ снимет запрет на досрочное снятие депозитов

11 февраля 2009, 08:10
Поделитесь публикацией:
Порошенко уверяет, что НБУ снимет запрет на досрочное снятие депозитов

Национальный банк Украины намерен снять запрет на досрочное изъятие средств депозитов для вновь открытых депозитов. Об этом 10 февраля на пресс-конференции сообщил председатель Совета НБУ Петр Порошенко, передает УНИАН.

"На сегодняшний день мое предложение было единогласно поддержано Советом НБУ. Я предоставил слово главе АУБ (Ассоциации украинских банков – авт) господину Сугоняко, и мы отдельно выслушали позицию исполняющего обязанности главы НБУ господина Шаповалова относительно того, чтобы мы сейчас приняли постановление в соответствии с которым сняли какие-либо ограничения по досрочному изъятию средств банковских депозитов для вновь открытых депозитов", — сказал Порошенко.

Напомним, что 11 октября 2008 года Национальный банк Украины принял постановление №319, которым ввел запрет на досрочное расторжение депозитных договоров. Несмотря на то, что постановление НБУ от 4 декабря 2008 года №413, которым отменяется 319-е постановление и мораторий, не содержит прямого запрета банкам выдавать досрочно вклады, Нацбанк дополнил его Письмом №22-310/946-17250, в котором сообщил о сохранении запрета на досрочный отзыв депозита.

Справка. "По договору банковского вклада, независимо от его вида, банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика, кроме вкладов, сделанных юридическими лицами на других условиях возврата, которые установлены договором. Условие договора об отказе от права на получение вклада по первому требованию является ничтожным", — говорится в статье 1060 Гражданского кодекса Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!