Главная Новости Политика Евросоюз хочет обезопасить себя от газовой войны между Украиной и РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз хочет обезопасить себя от газовой войны между Украиной и РФ

11 февраля 2009, 09:03
Поделитесь публикацией:
Евросоюз хочет обезопасить себя от газовой войны между Украиной и РФ

Причины январского газового кризиса, а также механизмы предотвращения подобных обострений отношений между поставщиком, транзитером и потребителями топлива, будут обсуждаться на саммите стран Евросоюза в марте. Об этом заявил верховный представитель по общей внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана в интервью "Интерфаксу".

"Мы очень дорого заплатили за спор между нашим главным поставщиком энергоносителей и важнейшей страной транзита. История рассудит, кто несет больше ответственности за него, и каким он был — коммерческим или политическим. Для нас важно, чтобы это никогда больше не повторилось, потому что в разгар зимы пострадали многие тысячи семей в Европе", — сказал Солана.

"Естественно, газовый конфликт придал больше срочности нашим усилиям по укреплению энергетической безопасности, и лидеры стран ЕС на мартовском саммите рассмотрят широкий круг предложений", — подчеркнул он.

"Для европейских потребителей важнее всего, что поставки газа прерывались. По-моему, в интересах как Украины, так и России вместе разработать более надежную систему, которая помогла бы избежать подобных проблем в будущем. Мы, конечно, заинтересованы и будем работать с обеими сторонами в этом направлении", — заверил верховный представитель ЕС.

При этом Солана отметил, что "энергетическая безопасность обеспечивается не одним-единственным решением, а комбинацией многих мер, сложным взаимодействием между правительствами и частным сектором". "Мы будем смотреть, как лучше укрепить наш внутренний энергетический рынок, повысить энергоэффективность и использовать собственные ресурсы, в том числе возобновляемые, и как лучше помогать друг другу в случае перебоев", — сказал он, пояснив, что речь идет, к примеру, об увеличении вместимости хранилищ природного газа и повышении эффективности использования запасов нефти.

"Мы, конечно, чаще будем поднимать вопросы энергетики в контактах с международными партнерами и пересмотрим нужды своей инфраструктуры, в частности, будем строить соединительные трубопроводы между членами Союза, терминалы сжиженного газа, Южный газовый коридор к Каспийскому региону", — отметил верховный представитель, подчеркнув, что "лидеры ЕС получат к мартовскому саммиту много разных предложений".

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!