Главная Новости Политика Яценюк: замена рыночного сбора налогом спровоцирует социальный взрыв в регионах
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: замена рыночного сбора налогом спровоцирует социальный взрыв в регионах

11 февраля 2009, 13:04
Поделитесь публикацией:
Яценюк: замена рыночного сбора налогом спровоцирует социальный взрыв в регионах

Законопроект, предусматривающий замену рыночного сбора новым налогом, по всей вероятности, не пройдет второе чтение в Верховной Раде Украины. Об этом заявил лидер общественной инициативы "Фронт змін" Арсений Яценюк в среду в Житомире, сообщили "proUA" в пресс-службе общественной инициативы.

Во время посещения центрального городского рынка "Житний" Яценюк заявил о недопустимости усиления налогообложения малого и среднего бизнеса, работающего на рынках. "Я считаю, что это абсурд. Увеличивать налоговое бремя в условиях финансового кризиса означает только получить новое колличество безработных и недополучить поступления в бюджет", — сказал он.

Лидер "Фронту змін" также отметил, что в случае, если законопроект все же наберет в парламенте необходимое количество голосов, его, скорее всего, ветирует Президент.

"В регионах, в том числе, в Житомире, намного хуже ситуация с уровнем социальной неудовлетворенности, чем в Киеве. И в центре, судя по всему, до сих пор не осознают, что такой налог может спровоцировать в регионах социальный взрыв", — объяснил Яценюк.

Представитель общественного объединения рыночных предпринимателей Житомира "Возрождение" Юрий Кузнецов во время беседы с Яценюком заявил, что рыночный налог полностью истребит малый и средний бизнес, работающий на рынках. "Фактически введение этого налога увеличивает плату в 6-8, а то и в 10 раз. Предпринимателям придется платить до 15 грн. за 1 кв. метр. При наличии огромного колличества супермаркетов, торговых центров, рыночные торговцы такой конкуренции не выдержат. А это новые безработные и разрушение целого слоя предпринимательства", — сказал Ю.Кузнецов.

Представители житомирского малого-среднего бизнеса предложили народному депутату поддержать один из своих плакатов "Власть – руки прочь от предпринимателей!". Приняв на время роль манифестанта, лидер "Фронту змін" добавил, что в Украине до сих пор отсутствует, как таковая антикризисная программа. И это еще больше добавляет неуверенности в завтрашнем дне, как предпринимателям, так и рядовым гражданам страны.

По окончанию встречи с местными предпринимателями Яценюк купил мясо и сало. "Приготовлю сегодня с женой что-нибудь вкусное", — пояснил свою покупку лидер "Фронту змін".

Как отмечает пресс-служба, Яценюк прибыл в Житомир на презентацию седьмой региональной организации общественного движения "Фронт змін". Экс-спикер парламента подчеркнул, что возглавляемая им организация вскоре станет полноценной политической силой, которая первая пойдет на выборы с открытыми списками и прозрачной системой финансовой поддержки. Также во время поездки народный депутат запланировал встретиться со студентами Житомирского педагогического университета имени И.Франка и с медработниками Житомирского областного центра здравоохранения матери и ребенка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!