Главная Новости Политика БЮТ хочет ликвидировать административные суды
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ хочет ликвидировать административные суды

12 февраля 2009, 08:38
Поделитесь публикацией:
БЮТ хочет ликвидировать административные суды

На ближайшем совете коалиции фракция БЮТ выступит с законодательной инициативой, предусматривающей ликвидацию в Украине системы административных судов, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Свое предложение юристы БЮТ объясняют тем, что админсуды сейчас не справляются с возложенными на них функциями. "В связи с систематическим коррупционным характером административной юстиции в Украине на ближайший совет коалиции будет вынесен вопрос о ее ликвидации", – заявил народный депутат от БЮТ Владимир Пилипенко.

По его словам, депутаты и юристы фракции уже подготовили законопроект, в котором предлагается ликвидировать систему административных судов.

Кроме того, по словам члена парламентского комитета по вопросам правосудия Святослава Олийныка (БЮТ), если проанализировать последний год, то все проблемы с абсурдными взаимопротиворечащими судебными решениями связаны с административными судами.

"Начиная от бесконечных приостановлений, касающихся прекращения депутатских полномочий Рыбакова, и заканчивая историей со Зварычем (Игорь Зварыч, глава Львовского апелляционного админсуда, находящийся в розыске – ред.),– сказал он.

В свою очередь, заместитель председателя комитета по вопросам правосудия, член Высшего совета юстиции Валерий Бондык (Партия регионов) инициативу БЮТ считает "политическим пиаром". "Ликвидировать административную юстицию – это, во-первых, нелогично, во-вторых, незаконно, и в-третьих, нереально. Административная юстиция была, есть и будет", – заявил он.

Аналогичного мнения придерживаются и в Высшем административном суде: "Такая возможность даже не рассматривается – это нонсенс. Скорее всего, эта инициатива имеет политический подтекст ввиду того, что непонятна аргументация, почему вообще возникла такая идея сегодня, когда система административных судов наконец-то полноценно работает", – сказала пресс-секретарь Высшего административного суда Мария Швенько.

Напомним, 11 февраля Луганский окружной административный суд приостановил решение совета и съезда БЮТ от 30 июня 2008 года о досрочном прекращении полномочий народного депутата Игоря Рыбакова (БЮТ) до рассмотрения дела по существу.

Ранее 6 июня 2008 года он заявил о выходе из состава тогдашней коалиции в Раде, а 30 июня межпартийный съезд БЮТ досрочно прекратил его полномочия как депутата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!