Главная Новости Политика Ющенко просит КС растолковать, может ли Тимошенко менять министров
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит КС растолковать, может ли Тимошенко менять министров

13 февраля 2009, 14:35
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит КС растолковать, может ли Тимошенко менять министров

Президент Виктор Ющенко просит Конституционный Суд растолковать положения Конституции Украины, которые касаются формирования правительства после создания коалиции. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук, передает корреспондент "proUA".

По ее словам, речь идет о неоднозначном понимании статья 83 Конституции. По убеждению Секретариата, ст. 83 предусматривает непосредственную связь между формированием коалиции и фактом формирования Кабмина. "Юридический факт формирования коалиции непосредственно связан с фактом формирования Кабинета Министров", — сказала Ставнийчук.

При этом она напомнила, что часть 8 статьи 83 говорит о том, что коалиция депутатских фракций в Раде вносит предложение Президенту по кандидатуре премьер-министра, а также в соответствии с Конституцией вносит предложение по составу Кабмина.

Также она отметила, что сейчас появляется вопрос "ротации отдельных членов правительства, а не правительства в целом". "…а следовательно очевидно, что инициаторы этого действа действуют не в порядке, который предусматривается Конституцией относительно юридического факта формирования коалиции и непосредственно связанного с этим юридического факта формирования правительства, непосредственно являются основанием для обращения в КС ", — сказала Ставнийчук.

Отвечая на вопрос корреспондента "proUA", Ставнийчук отметила, что обращение в КС юридически не может остановить ротации в правительстве к решению дела по сути. "Нет такого положения", — сказала она.

Она отметила, что Президент надеется, что этот вопрос будет рассмотрен в КС безотлагательно. "Вопрос имеет немедленный характер", — отметила Ставнийчук.

Напомним, раньше премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в ближайшие дни будет изменен состав правительства в связи с созданием новой парламентской коалиции.

Планировалось, все кадровые вопросы о ротациях в Кабинете Министров совет коалиции рассмотрит на своем заседании сегодня, 13 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!