Главная Новости Политика МИД поручил послам Украины сообщить миру о «лжи» Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД поручил послам Украины сообщить миру о «лжи» Тимошенко

14 февраля 2009, 17:13
Поделитесь публикацией:
МИД поручил послам Украины сообщить миру о «лжи» Тимошенко

Руководители дипломатических представительств Украины при Европейском союзе, в странах ЕС, США, России, балканских странах и Молдове получили поручение срочно проинформировать официальных лиц стран пребывания на максимально высоком уровне о "недобросовестных и неадекватных ситуациях" действия премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом пишет "Зеркало недели"

Циркуляр № 101/30-078-34 "Относительно рассмотрения СНБО вопроса энергетической безопасности Украины" с отметкой "Сверхсрочно!" с подписью председателя МИД было разослано руководителям 31 диппредставительства Украины после заседания Совета национальной безопасности и обороны во вторник, 10 февраля.

Документ приказывает украинским дипломатам немедленно ознакомить зарубежных партнеров Украины с материалами брифинга первого заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша после заседания, прилагающимися к циркуляру.

"Поручаю лично организовать работу по донесению основных положений брифинга официальным чинам страны пребывания на максимально высоком уровне, а также местным средствам массовой информации. О выполненной работе прошу проинформировать департамент секретариата министра до 15:00 (по киевскому времени) 11 февраля 2009 года", — сказано в циркуляре, подписанном министром иностранных дел Владимиром Огрызко.

В материалах, прилагающихся к циркуляру, отмечается, что премьер-министр Тимошенко нарушила закон, сделав заявления для прессы по итогам заседания СНБО, материалы и решения которого по умолчанию носили закрытый характер и содержали тайную информацию.

Подчеркивается также, что заявления Тимошенко о роли СНБО в коррупционных сделках в энергетической сфере, а также о намерении СНБО вернуть компанию "РосУкрЕнерго" на украинский газовый рынок и обязать правительство денонсировать новые газовые соглашения с Россией, не соответствуют действительности.

В документе приведены цитаты из выступления Степана Гавриша перед журналистами, в котором он обвинил премьера в "недобросовестности" и "лжи".

"Хочу от имени СНБО и от себя лично заявить, что это не соответствует действительности и, вынужден признать, является ложью. Премьер-министр действовала недобросовестно и неадекватно ситуации, которая имела место на заседании СНБО, и предоставила информацию, которая является обманом и не соответствует действительности", — эти слова первого заместителя секретаря СНБО руководителям украинских диппредставительств поручено донести до зарубежных партнеров Украины на максимально высоком уровне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!