Главная Новости Политика У Ющенко упрекают Кабмин и местные власти в невнимании к жителям общежитий
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко упрекают Кабмин и местные власти в невнимании к жителям общежитий

16 февраля 2009, 15:17
Поделитесь публикацией:
У Ющенко упрекают Кабмин и местные власти в невнимании к жителям общежитий

В Украине не должным образом защищаются жилищные права жителей общежитий. Об этом заявила представитель Президента в Конституционном Суде Марина Ставнийчук, которая председательствовала на совещании относительно изучения состояния выполнения указа Президента "О мероприятиях по обеспечению жилищных прав жителей общежитий" от 24 ноября 2008 года, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Ставнийчук, невзирая на четкие требования указа Кабинет Министров, Совет министров АРК, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации со значительным опозданием создали комиссии по разрешению проблемных вопросов обеспечения прав жителей общежитий на жилье.

Таким образом она обратила внимание МВД на необходимость безусловного выполнения указа в части обеспечения регистрации местожительства граждан, выдачи паспортов гражданам Украины, особенно несовершеннолетним, которые проживают с родителями в общежитиях.

Ставнийчук отметила, что территориальные подразделения центральных органов исполнительной власти на местах вместе с местными органами исполнительной власти и прокуратуры обязаны создать условия для предоставления бесплатной правовой помощи жителям общежитий, представительства социально незащищенных граждан в суде, предотвращения незаконного выселения людей на улицу. Ставнийчук отметила важность комплексного законодательного урегулирования статуса жителей общежитий и обеспечения реализации их жилищных прав.

На совещание к секретариату главы государства были приглашены представители МВД, Минюста, Министерства труда и социальной политики, Министерства по вопросам ЖКХ, Генпрокуратуры и общественных организаций.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко подписал закон Украины №500-VI "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий", принятые Верховной Радой 4 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!