Главная Новости Политика ЕБРР выделил на безопасность ЧАЭС 135 млн евро
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР выделил на безопасность ЧАЭС 135 млн евро

16 февраля 2009, 18:35
Поделитесь публикацией:
ЕБРР выделил на безопасность ЧАЭС 135 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 135 млн. евро в рамках грантового соглашения на финансирование программ безопасности Чернобыльской атомной электростанции.

Соответствующее соглашение подписали премьер-министр Юлия Тимошенко, президент ЕБРР Томас Миров и генеральный директор Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" Игорь Грамоткин, передают "Українські новини".

Средства планируется направить на финансирование строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива (проект ХОЯТ-2) и сооружения нового безопасного укрытия над 4 энергоблоком ЧАЭС.

Тимошенко поблагодарила ЕБРР за принятие решения выделить грант и выразила надежду, что сотрудничество между Украиной и ЕБРР будет и в дальнейшем плодотворно развиваться.

В свою очередь, Миров поблагодарил премьера за высокую оценку сотрудничества Украины и ЕБРР и добавил, что ЕБРР готов к активному сотрудничеству.

Напомним, Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" проводит работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м энергоблоком в экологически безопасную систему.

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!