Главная Новости Политика На Харьковщине подорожал хлеб
commentss НОВОСТИ Все новости

На Харьковщине подорожал хлеб

16 февраля 2009, 19:10
Поделитесь публикацией:
На Харьковщине подорожал хлеб

В Харьковской области на 15-20 копеек подорожали некоторые виды хлебобулочных изделий. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, передает УНИАН.

По его словам, подорожание хлеба состоялось, в частности, после того, как повысились цены на энергоносители, а Госкомрезерв поднял отпускную цену на сырье – муку и зерно.

При этом Аваков отметил, что возможности госадминистрации относительно регулирования цен достаточно ограничены — в компетенцию власти входит контроль торговой надбавки.

"А если в калькуляции цены на продукты расходы на энергоносители возросли, — сказал губернатор, — здесь я влиять на производителя не могу. Как не могу и предложить Российской Федерации продавать дешевле газ, чтобы хлеб в Харьковской области был более дешевый. Именно поэтому, когда шла так называемая газовая война, я говорил, что это война не амбиций, это война за кошелек каждого из нас".

Также Аваков выразил недовольство ценовой политикой Госкомрезерва, который, как утверждает губернатор, поставил в трудное положение хлебопекарские предприятия из-за повышения закупочных цен на муку и зерно.

"Мне абсолютно не понятна политика Госкомрезерва, который вместо того, чтобы в пиковые периоды, как сейчас, сглаживать скачки на рынке, поставляя муку и зерно по приемлемым ценам, делает всегда ровно наоборот", — сказал Аваков.

Следовательно, заметил губернатор, сегодня область и хлебопеки стоят перед выбором: сворачивать производство хлеба, которое терпит убытки, или поднимать цену на хлебобулочные изделия, сохраняя цены на социальные сорта и контролируя надбавки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!