Главная Новости Политика «Захидинкомбанк» чуть не оставил Житомир без воды и тепла
commentss НОВОСТИ Все новости

«Захидинкомбанк» чуть не оставил Житомир без воды и тепла

17 февраля 2009, 13:30
Поделитесь публикацией:
«Захидинкомбанк» чуть не оставил Житомир без воды и тепла

17 февраля, из-за долгов за электроэнергию Житомирский водоканал мог остаться без света. Если бы это произошло, через 2 часа в городе остановились бы все котельные. Об этом вчера на производственном совещании сказал заместитель мэра г. Житомира Эдуард Кругляк, сообщает Житомир.info

Однако, отмечает издание, еще вчера мэрия и руководство водоканала составили график погашения, по сути, несуществующих долгов – деньги за свет горводоканал перечислил, а "Захидинкомбанк" "заморозил" платежи.

"Вчера для решения этого вопроса мы с начальником Житомирского горводоканала Ярославом Мельником прибыли на экстренное совещание в Житомирскую облгосадминистрацию, — сказал Эдуард Кругляк. – Нам было четко заявлено: 17 февраля водоканал будет отключен от электроэнергии за долги. Пришлось в течении часа составить графики погашения задолженности. Эта задолженность — следствие задержки платежей в "Захидинкомбанке". На банковском счету у водоканала сейчас находится свыше 590 тысяч гривень целевых средств за электроэнергию".

Как отметил Эдуард Кругляк, похожая ситуация сложилась и у "Житомиртеплокоммунэнерго": в "Захидинкомбанке" оказались "замороженными" свыше 2 миллионов гривень на оплату электроэнергии.

"Если к массовой безработице и сокращениям еще отключить людям воду и тепло, то я боюсь, как бы ни было социального взрыва, — высказал свои опасения заместитель мэра. — По крайней мере, в Житомире".

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) 13 февраля ввел временную администрацию в Захидинкомбанк.

Временная администрация введена на один год.

С целью создания благоприятных условий для восстановления платежеспособности банка НБУ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов финучреждения сроком на шесть месяцев – до 12 августа 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!