Главная Новости Политика НБУ засекретил информацию о помощи банкам
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ засекретил информацию о помощи банкам

18 февраля 2009, 09:01
Поделитесь публикацией:
НБУ засекретил информацию о помощи банкам

С начала февраля НБУ прекратил публиковать информацию об объемах рефинансирования банков, пишет "Дело".

Как отмечает издание, если в предыдущие месяцы на сайте НБУ регулярно появлялись данные об объеме и виде предоставленных кредитов, то теперь на веб-портале регулятора есть информация только о результатах тендеров по поддержанию ликвидности банков. В пресс-службе НБУ объяснили, что в таком виде информацию на сайт стал представлять департамент монетарной политики Нацбанка. В то же время, пишет издание, глава этого департамента Наталья Гребенник отказалась от комментариев и посоветовала обратиться в пресс-службу НБУ.

Большинство банкиров позитивно оценивают такие действия НБУ. "Позиция Национального банка такова, что публикация такой информации в настоящий момент может навредить банкам", — говорит предправления одного из банков. "Многие СМИ и политики слишком много спекулировали с цифрами рефинансирования, теперь ажиотаж вокруг сумм, выделяемых на поддержку банков, должен стать меньше", — считает предправления другого банка.

Впрочем, отмечает издание, у депутатов украинского парламента совсем другой взгляд на происходящее. "Вероятно, такие действия НБУ — это реакция на критику Верховной Радой того, что Нацбанк предоставляет рефинансирование непрозрачно и в чрезмерно больших количествах (за предыдущие четыре месяца НБУ выделил с учетом кредитов овернайт более 100 миллиардов гривен. — ред.)", — предполагает нардеп от фракции БЮТ Олег Ляшко.

В то же время, пишет издание, вряд ли в феврале Нацбанк скрывает чрезмерно большие суммы рефинансирования банков, поскольку за текущий месяц регулятор принял уже ряд мер, направленных на ограничение рефинансировния банков. В частности, пишет издание, со вчерашнего дня НБУ повысил ставки по кредитам овернайт. К тому же с начала месяца вступило в силу постановление №33, которое ограничивает возможность банков получать кредиты от НБУ под залог валюты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!